Пасха в с. Здвинске

Светлое Христово Воскресение с волнением и радостью встретили прихожане храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска.

Настоятель храма иерей Михаил Прут совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию. Были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященного Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского. Причастилось Святых Христовых Таин 38 человек.

Утром иерей Михаил посетил часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Цветники и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата, где были отслужены праздничные пасхальные молебны и освящена пасхальная снедь.

Впервые в этом году в Здвинске состоялся крестный ход в день празднования Святой Пасхи. Торжественное шествие, возглавляемое иконой Воскресения Христова и Святым Крестом, прошло по главным улицам Здвинска, верующие держали в руках хоругви, икону Божией Матери и иконы св. угодников Божиих с частицами святых мощей: великомученицы Варвары, святителя Луки Крымского и преподобных: Серафима Саровского, Нила Столобенского и Александра Свирского.

В продолжение крестного хода настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова с. Здвинска иерей Михаил Прут совершал кропление святой водой, а церковный клирос пел пасхальные песнопения. На центральной площади села участники крестного хода совершили остановку, было прочитано Святое Евангелие.

На Пасху православные христиане, участвующие в крестном ходе, вкладывают в него еще один смысл: молитвенное шествие — это путь к Свету, который Христос показал людям, блуждающим во тьме.