Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Карасукской епархии принял участие в вебинаре “Взаимодействие Церкви и казачества на территории Сибирского казачьего войска”

27 апреля   по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Сибирского казачьего войска» с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, клириками, ответственными за взаимодействие с казачеством, казачьими духовниками епархий, атаманами казачьих обществ и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью.
По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского,  в работе вебинара  приняли участие иерей Илия Березовский, руководитель отдела Карасукской епархии по взаимодействию с вооруженными силами,  правоохранительными органами и казачеством и ВРИО атамана ХКО Чистоозерное, ст. вахмистр Маношко Н.П.
С приветственным словом выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он  призвал к единению казачьих войск Сибири и тесному взаимодействию с духовенством.
С приветственным словом также выступил войсковой атаман Сибирского ВКО Привалов Г.Н.

Митрополит Кирилл и восковой атаман Привалов  выразили намерения укреплять и далее свои дружеские отношения между Церковью и казачеством.  Обе стороны  отметили, что для казака православная вера – это духовный стержень, что казак без веры – не казак.

Обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством (по информации из ежеквартальных отчетов и анкетного опроса) провел иерей Иоанн Малков.
Войсковой священник Сибирского ВКО иерей Георгий Вардугин зачитал доклад о духовном окормлении казачества в епархиях, расположенных на территории Сибирского ВКО.
О духовном окормлении казачьих образовательных организаций рассказал руководитель учебно-методического отдела СКВК И. Котина.
Сообщениями о духовном окормлении казаков в епархиях поделились  руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью.
О духовном окормлении казаков в Карасукской епархии рассказал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Илия Березовский.
В завершении вебинара участники и его организаторы пожелали друг другу помощи Божией в дальнейшей плодотворной взаимной службе во славу святой Церкви и нашему Отечеству.