Митинг в честь 78-й годовщины Победы в ВОВ на Мемориале Славы с. Багана

9 мая/вторник. Иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, принял  участие в митинге в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который прошел у Мемориала Славы в центре села Багана.
Мероприятие началось с построения почетного караула около Вечного огня. На площади собралось много баганцев с цветами, в две колонны на центральной площади был выстроен Бессмертный полк (около 300 человек).
Война ушла. Но осталась память. Все мероприятия этого дня – это высокая дань уважения всем героям, погибшим за нашу Родину, освободившим мир от фашизма, – это вечная память всем замученным в концлагерях, погибшим детям, старикам…Всем тем кто не дожил до светлого и радостного дня – Дня Великой Победы.

В Баганском районе – 3 Героя Советского Союза, их имена присвоены  3-м общеобразовательным организациям района и улицам районного центра.
По традиции с приветственными словами ко всем присутствующим обратились руководящие лица района, а также иеромонах Мефодий (Сиваков). Он сказал, что все живущие должны помнить и чтить память тех, кто жертвовал собой, борясь с фашизмом, кто  подарил мир нашей стране, и передавать из поколения в поколение рассказы о той страшной войне, помнить о том, какой ценой достался этот Великий День Победы. В память о всех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, прозвучали орудийные залпы и в небо были выпущены шары участниками Бессмертного полка. Все собравшиеся возложили живые цветы и венки к Вечному огню.
После митинга начали работать площадки с солдатской кашей, а прихожане храма приготовили для всех присутствующих подносы с конфетами, которые с радостью разбирали ребятишки и взрослые.
Затем в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба была отслужена панихида по всем погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и благодарственный молебен в честь Дня Победы.