День славянской письменности и культуры в г. Купино

24 мая/среда. В день церковно-государственного праздника – Дня  славянской культуры и письменности в Железнодорожном парке города Купино, у памятника святым равноапостольным  Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, проведен День славянской письменности и культуры.
В 11.00 в Железнодорожном парке начался молебен святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу,  открывший праздник.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, рассказал о значении трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и поздравил всех с Днем славянской письменности и культуры, который традиционно, уже более двадцати лет, столь торжественно отмечается в г.  Купино.
Учащиеся школ держали в руках буквы славянской азбуки.
Всех собравшихся поздравили с праздником  Шубников Владимир Николаевич, глава Купинского района, и директор МБУ «Централизованная библиотечная система Купинского района» Доропеева Наталья Анатольевна.
По окончании торжественной части праздника проведены детские игры и конкурсы. Все мероприятия традиционно организовала МБУ «Централизованная библиотечная система Купинского района». Все участники  праздника остались  довольными.
Праздник традиционно проводился в Железнодорожном парке города Купино, где располагается памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским. Памятник сооружен в 2021 году на средства уроженца города Купино, почетного жителя Купинского района, Александра Сергеевича Зюрикова, проживающего ныне в городе Москве.