День пограничника в г. Карасуке (видео)

28 мая/воскресение. В 11.00 в киноконцертном зале “Космос” г. Карасука началось праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника.

В нем приняли участие ветераны, военнослужащие пограничных войск, а также представители государственных и общественных организаций.

Со словами приветствия и поздравлений в адрес пограничников обратились почетные гости праздника:

ответственный за взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России по Новосибирской области подполковник Алехин Андрей Андреевич, глава Карасукского района Гофман Александр Павлович, Обьедко Юрий Михайлович и епископ Филипп.

Владыка  выразил искреннюю благодарность ветеранам и действующим военнослужащим пограничных войск за служение Отечеству и защиту государственных границ и поздравил их с профессиональным праздником  – Днем пограничника.

А также   напомнил, что вчера, накануне этого праздника, закончился 20-ый юбилейный крестный ход  вдоль Государственной границы  России и Казахстана, проходящей по территории Карасукской епархии и посвященный Дню пограничника и св. вмч. Георгию Победоносцу.

По традиции в крестном ходе участвовали сами пограничники. На погранзаставах были отслужены молебны, освящались здания погранзастав, пограничная техника,  а военных окропляли святой водой.

Цель юбилейного крестного хода, по словам  архипастыря,  –  поднять боевой дух пограничников и силой всеобщей молитвы  в это нелегкое для России время, время  продолжения специальной военной операции,  призвать на них Божию благодать Правящий архиерей  выразил надежду, что духовная поддержка воинов-пограничников в этом крестном ходе будет способствовать их духовному росту и верности своим традициям.

“И хочется верить, что Господь сохранит наши границы в мире и спокойствии и на нашей многострадальной земле наступит мир”, – завершая свое выступление, сказал правящий архиерей и пожелал пограничникам благополучия в семьях и  чтобы  Божее благословение, предстательство Царицы Небесной и покровительство св. преподобного Илии Муромца,  их небесного защитника и покровителя, всегда пребывало с ними.

В завершение торжественного мероприятия на сцене киноконцертного зала начался праздничны концерт, посвященный Дню пограничника, в котором приняли участие творческие коллективы Карасукского района.