Акция «Свеча памяти» в г. Купино

22 июня  приходом храма во имя святого апостола и евангелиста Луки города Купино совместно с Молодежным центром Купинского района проведена акция «Свеча памяти»,  посвященная 82-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В 04.00 по местному времени был совершен Крестный ход от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино до Парка Победы. Он совершил остановку у мемориала Героям Тыла, расположенного недалеко от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки в том месте, где ранее, в годы войны, находился военный комиссариат, откуда купинцы призывались на фронт.  Этот мемориал появился в городе Купино 9 Мая 2020 года – в День Великой Победы.
У мемориала была совершена лития по всем почившим купинцам – труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. По окончании крестного хода у памятника героям Фронта и Тыла иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил литию по почившим воинам.
По окончании литии иеромонах Мелхиседек обратился со словом назидания к собравшимся. Участники мероприятия поставили свои зажженные свечи к памятной стене с именами почивших воинов. Затем начался митинг, посвященный Дню памяти и скорби. К собравшимся обратились глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников и воин-интернационалист Вельбоев Виктор Тимофеевич.
На сегодняшний день участников ВОВ в Купинском районе остался в живых всего 1 человек.
В мероприятии приняли участие более 250 человек.
Акция «Свеча памяти» в городе Купино проводится с 2011 года.