Епископ Филипп принял участие в пленарном заседании XXVII Новосибирских Рождественских образовательных чтениях

13 ноября 2023 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось пленарное заседание XXVII Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Торжественное собрание прошло в государственном концертном зале им. А.М. Каца. Открыл работу пленарного заседания митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Среди почетных гостей присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов, заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров, архиереи Новосибирской митрополии: епископ Карасукский и  Ордынский Филипп и епископ Искитимский и Черепановский Леонид. В зале собрались священнослужители, преподаватели православных гимназий, воскресных и общеобразовательных школ города и области, представители общественности и др. Ведущий собрания стал ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн.

Митрополит Никодим отметил, что Рождественские чтения уже в течение многих лет являются значимым событием для города и области – на образовательном форуме поднимаются вопросы веры, жизни общества, социального и миссионерского служения, просвещения и воспитания. “Очень важно, что в рамках Рождественских чтений во время работы секций, круглых столов есть возможность не просто послушать доклады, но и высказать свое мнение по различным вопросам образования, воспитания и проповеди слова Божия в современном мире. Надеюсь, что итоги Чтений будут значимы для нашего общества”, – подчеркнул митрополит.

В течение ноября и декабря в рамках XXVII Новосибирских Рождественских образовательных чтений в регионе запланировано проведение ряда мероприятий, включая Международную научную конференцию «Наследие Ивана Федорова на сибирской земле»; конференцию «Православная и Отечественная воинская культура: опыт прошлого, проблема настоящего и образ будущего», а также работу секций: «К.Д. Ушинский и православная культура России»;  «XIII Открытые Тихомировские чтения»; секционное заседание Союза православных педагогов «Духовно-нравственные ценности – основа российского государства» и др.

По материалам сайта Новосибирской митрополии