Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти св. великомученицы Варвары

17 декабря, в день памяти св. вмч. Варвары и мч. Иулиании,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г.Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.
В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет св. великомученицу Варвару, единственную святую, которой Церковь усвоила на иконе держать святой потир (по канонам его может касаться только священник).
Святая Варвара родилась в древней Финикии, провинции Римской империи.  Мать ее рано умерла и воспитанием ребенка занимался отец – властный до остервенения.
Христиан в Римской империи в конце III  века было немного и они были не просто гонимы – их физически уничтожали язычники.
Девочка росла красавицей и поэтому властный Диоскор до поры до времен держал ее взаперти.
Варвара же в это время по промыслу Божиему познакомилась с  христианами и  приняла Таинство Крещения. Она твердо решила не выходить замуж  и остаться девой.
Остервенелый отец,  отрекшись от дочери,  отдал ее на суд городского правителя. Но и  под страшными пытками Варвара стойко исповедала Христа. Ее отвели в темницу, где она молилась своему возлюбленному Жениху,  и Он явился Сам и сказал: “Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою, Я охраняю тебя, Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. За твои страдания Я уготовляю тебе в Моем небесном чертоге вечную награду, итак, претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царствии Моем!”
С наступлением дня, святая Варвара, стойко исповедала Христа, была выведена из темницы на нечестивый суд для нового истязания.
Городской правитель  приказал повесить мученицу на дереве, строгать тело ее железными когтями, опалять горящими свечами ребра ее и бить по голове молотом.
Диоскор, жестокосердый отец Варвары, не только не поскорбел  при виде великих мучений своей дочери, но и не постыдился даже быть ее палачом. Схватив свою дочь и держа в руке обнаженный меч, он сам казнил свою дочь.
Вскорости и Диоскора, и правителя города  постигла казнь Божия: они были поражены грозою и молния сожгла  их тела   в пепел.

В завершение своей проповеди правящий архиерей  напомнил, что Господь дал св. вмч. Варваре особый дар – молитвы и ходатайства о последнем причастии и покаянии человека перед смертью! И пожелал прихожанам собора молиться  этой святой угоднице Божией, дабы  избавиться им от внезапной смерти без покаяния.