Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых

Как сообщил 18 июля 2013 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, возможность поклониться кресту святого апостола Андрея в Москве будет организована с учетом большого количества верующих разного возраста и физического состояния.

 

«Если окажется так, что это будут большие очереди, где несколько часов надо будет находиться, естественно, беременные женщины, люди с маленькими детьми, инвалиды в этой очереди стоять не будут. Мы сделаем так, чтобы они поклонились святыне, не находясь в многочасовой очереди», — заявил В.Р. Легойда во время пресс-конференции ТАСС, посвященной торжествам в честь 1025-летия Крещения Руси.

В.Р. Легойда подчеркнул, что никаких «спецпропусков» в Храм Христа Спасителя для «вип-персон» во время пребывания там Андреевского креста выдавать не предполагается:

«Никаких специальных пропусков и билетов для того, чтобы поклониться кресту апостола Андрея, нет. Более того, если кто-то их будет предъявлять, то нужно смело рассматривать это как подлог. Никаких пропусков не делается, не предполагается и не будет, об этом предупреждены в том числе и силы, которые будут обеспечивать порядок».

Владимир Легойда рассказал, что на концерте, который состоится на Красной площади 25 июля и станет частью торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, будут присутствовать делегации всех Поместных Православных Церквей, прибывающие в Москву. «В столицу России прибудут делегации Поместных Православных Церквей. Восемь из них возглавляют Предстоятели этих Церквей. Ожидается, что к молодежи обратятся иерархи, в частности, и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — добавил он. 24 июля все они примут участие в Литургии в день памяти одной из первых русских христианок — святой равноапостольной княгини Ольги в Храме Христа Спасителя, а затем на литерном поезде последуют в Киев и Минск, где также совершат совместные торжественные богослужения.

По словам представителя Церкви, празднование 1000-летия Крещения Руси впервые «стало поворотным моментом в развитии нашего общества четверть века назад, когда о христианской составляющей нашей культуры впервые заговорили свободно», а сегодня «мы подводим некие итоги и задумываемся о будущем», и праздник вновь должен заставить проанализировать, «кто мы, откуда мы пришли и куда мы идем, что стоит за словами “исторический выбор”».

«Если бы Крещения Руси не было, мир сегодня был бы другим. Этот выбор действительно определил формирование русской, и не только русской, культуры в самом широком смысле. Культуры как набора основных ценностей, в рамках которых определяются вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Культуры как системы нравственных ориентиров», — отметил он.

В.Р. Легойда рассказал, что 22 июля на телеканале «Россия» покажут двухсерийный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе Крещение Руси». Картина расскажет о религиозном возрождении последних лет — самом масштабном в современной истории. По его словам, существует договоренность с украинскими и белорусскими телеканалами, которые также покажут этот фильм в дни празднования Крещения Руси, передаёт Патриархия.ru.

Представитель Церкви также напомнил, что Храм Христа Спасителя будет открыт с 8.00 до 22.00 во все дни пребывания в Москве Андреевского креста, но при этом храм не будет закрываться и в более позднее время, если туда не успеют попасть все желающие. «Никто не будет закрывать двери, если там будут стоять люди», — заключил он.