Мало по малу трудимся

Сослужение с протоиереем Дмитрием Смирновым

2 февраля по окончании XXII Международных Рождественских чтений в г. Москве  в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке иерей Роман Венцак за Божественной литургией сослужил протоиерею Дмитрию Смирнову, председателю Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства. Таким образом, завязались более тесные рабочие и дружеские отношения между Карасукской епархией в лице отца Романа и Патриаршей комиссией.

16 февраля священник Роман Венцак совершил миссионерскую поездку в село Хапово Здвинского района. Отца Романа встретила Шкилева Елена Александровна, заведующая сельским клубом. На этот раз было совсем немноголюдно, но и у «малого стада» должен быть пастырь. Двое детей приняли Таинство Крещения.

8 марта, в первую субботу Великого поста,  в селе Волчанке Доволенского района была отслужена Божественная литургия.

9 марта состоялась встреча отца Романа с жителями села Алексеевки Здвинского района. По окончании беседы все желающие смогли принять Таинство Крещения.

Каждый воскресный день  после совершения в храме Божественной литургии отец Роман совершает миссионерские поездки по селам Здвинского района.

12 марта священник Роман Венцак, настоятель прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска, за Литургией Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе  Андрея Первозванного г. Карасука  сослужил Его Преосвященству, Преосвященнейшему Филиппу, епископу Карасукскому и Ордынскому, и принял участие в праздничных торжествах, посвященных двухлетию архиерейской хиротонии Его Преосвященства.

16 марта священник Роман Венцак совершил миссионерскую поездку в село Берёзовку Здвинского района. Инициаторами пастырского визита стали директор сельского клуба Антонова Ольга Анатольевна и библиотекарь Кунгурцева Любовь Ивановна. Как всегда в зрительном зале состоялась встреча и общение священника с местными жителями, а по окончании беседы желающие приняли Святое Крещение.

Все требы в селах Здвинского района отец Роман совершает на благотворительной основе.

20 марта в Хаповской основной общеобразовательной школе  проходило родительское собрание. Тема собрания была посвящена выбору одного из шести направлений нового предмета «Основы Религиозных Культур и Светской Этики». В работе родительского собрания принял участие священник Роман Венцак, он рассказал о целях и задачах нового учебного спецкурса и о Православной культуре.

21 марта в Здвинском РДК состоялась торжественное мероприятие «Учитель года 2014». С приветственным словом  к участникам районного конкурса обратился отец Роман.

22 марта в селе Волчанке Доволенского района была отслужена Божественная литургия. В качестве паломников за богослужением присутствовали Котляров Владимир Яковлевич и Гонохова Валентина Ивановна — члены общества людей с ограниченными возможностями Здвинского района.

23 марта по приглашению местных жителей священник Роман Венцак посетил село Новороссийское. Встречу священника и людей организовали Иванов Александр Николаевич, директор сельского Дома культуры, и библиотекарь Куропова Елена Анатольевна. По окончании встречи было сделана общая фотография, и желающие смогли принять Таинство Святого Крещения.

24 марта в администрации Здвинского района проходило рабочее совещание, в котором свое непосредственное участие принял священник Роман Венцак, глава епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Отец Роман предложил свое сотрудничество с государственными учреждениями по укреплению семейных ценностей.