Фестиваль казачьей песни в с. Довольном

IMG_314528—29 июня по благословению Преосвященнейшаго Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в Доволенском районе состоялся фестиваль казачьей песни.
2014 год  юбилейный, он объявлен в России Годом Столетия  Первой мировой войны, в которую русский народ вступил, защищая Православную веру, русского православного царя и Отечество. В этот юбилейный год в с. Довольном был подготовлен и проведен фестиваль казачьей песни.

Среди приглашенных были казачий клуб “Ермак ” из г. Новосибирска, а также творческие коллективы Доволенского района. Это мероприятие было организовано и проведено православным приходом во имя преподобного Сергия Радонежского  совместно с отделом культуры администрации Доволенского района.

Фестиваль, продолжавшийся два дня, начался с участия гостей в вечернем богослужении. В храме в торжественной обстановке командир учебной казачьей сотни Лысков Константин Игорьевич  принял в число воспитанников Евгения Логинова. После вечернего богослужения состоялся обучающий семинар по владению нагайкой в спортзале школы №1.

В этом мероприятии приняли участие воспитанники клуба “Юный десантник” с. Довольного. По окончании тренировки в селе Волчанке, в 30 км от Довольного, на берегу реки  казачий певческий коллектив дал концерт жителям села Волчанки. Так закончился первый день фестиваля.

На следующий день, в воскресенье, перед началом Божественной литургии в 08.45 состоялось торжественное построение отряда казаков и поднятие флага учебной казачьей сотни. После этого, приняв участие в богослужении, казаки отправились в районный краеведческий музей, где ими была подготовлена выставка традиционного казачьего вооружения и обмундирования.

В 12.00 в актовом зале районного краеведческого музея был прочитан доклад об истории казачества. В 13.30 фестиваль был завершен торжественным концертом в районном Доме культуры. С приветственным словом к собравшимся обратился штатный клирик православного прихода иерей Артемий.

В награждении участников фестиваля приняла участие начальник отдела культуры Глухова Гульнара Гургеновна.  Концертная программа прошла на высоком эмоциональном подъеме. Состоявшийся  фестиваль  казачьей песни оставил яркий след в культурной жизни Доволенского района