Паломническая поездка в Горный Алтай (видео)

главнаяВо время проведения православного лагеря дети всегда с нетерпением ждут, когда они вместе с Владыкой поедут в паломническую поездку в Горный Алтай.

С 1 по 6 июля состоялась паломническая поездка Его Преосвященства епископа Филиппа и 30 детей православного лагеря во имя Архистратига Михаила в Горный Алтай.

Владыка с детьми посетил различные места Алтайской Духовной Миссии. Они побывали в местах, где жил и проповедовал  свт. Макарий Глухарев, а также  в Чемальском районе  на острове Патмос в храме во имя св. апостола Иоанна Богослова.  Были проведены различные спортивные туры: дети ходили в горы, пещеры, был организован традиционный сплав по реке Катуни.

Дети посетили Камышлинский водопад, Чемальскую ГЭС —  именно в этом районе в   этом году  произошло большое затопление и многие дома и мосты были буквально  разрушены и снесены.

Владыка с детьми также посетил поклонный крест, который они своими руками установили на  месте (стоянки) православного детского лагеря  в 2005 году.

И что удивительно: во время наводнения и разлива реки  Катуни вода полностью снесла веревочный мост, многие деревья были выкорчеваны, но поклонный крест остался нетронутым.

Дети с Владыкой в этой поездке ежедневно читали утреннее и вечернее молитвенное правило, Владыка проводил  с ними духовные беседы.

6 июля паломники благополучно вернулись на базу. На следующий день состоялось закрытие лагеря, и дети довольные и счастливые  вернулись в свои детские дома.