700-летие преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

IMG_20140718_16320016 июля/среда. От Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря стартовал крестный ход, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Крестный ход  прибыл на Благовещенское поле  г. Сергиева Посада, где состоялось всенощное бдение.

17 июля/четверг. В 0.00  и в 9.00  на Благовещенском поле была отслужена  Божественная литургия.

В 15.00 в Троицком соборе Лавры прошла малая вечерня с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому, ее возглавил Святейший Патриарх  Кирилл с епископатом Русской Православной Церкви.

В 18.00 состоялось всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которое возглавил Патриарх Кирилл в сослужении  Преосвященных архиереев и духовенства.

18 июля/пятница. В 0.00 была отслужена  Божественная литургия на Благовещенском поле Сергиева Посада,  в 3.00 —  Божественная литургия   на Соборной площади Лавры.

В 9.00  состоялась праздничная Божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, которую возглавил Патриарх Кирилл в сослужении прибывших на торжества Преосвященных архиереев и духовенства.

Затем  был отслужен  молебен  и   прошел праздничный  прием Святейшего Патриарха по случаю празднования 700-летия  со дня рождения преподобного Сергия Радонежского  в Троицком храме  Свято-Тоицкой Сергиевой Лавры.

Его Преосвященство епископ Филипп по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла в эти дни  принял участие в Божественной литургии и праздничном богослужении, а также  на торжествах, посвященных 700-летию Преподобного Сергия.