Епископ Филипп принял участие в V Новосибирских парламентских встречах

V Парламентские встречи состоялись 29 ноября в Законодательном собрании Новосибирской области в рамках XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений. 

Участниками парламентских встреч стали депутаты Законодательного собрания и представители правительства Новосибирской области, органов исполнительной власти региона, мэрии города Новосибирска, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, представители Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви и общественных организаций региона. В мероприятии также  принял участие  епископ Карасукский и Ордынский Филипп.

В президиум парламентских встреч вошли Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, председатель Законодательного собрания региона Андрей Иванович Шимкив. Открыл встречу А.А. Шимкив, который такой формат общения очень близок областному парламенту. «А с учетом заявленной сегодня темы “Молодежь: свобода и ответственность”, еще и чрезвычайно важен для каждого из депутатов. Поэтому хочу поблагодарить своих коллег, которые сегодня здесь и готовы обсуждать не только конституционные и политические права и свободы, но и понятие свободы и ответственности в более широком, общечеловеческом, духовном, нравственном смысле. Хочу поблагодарить и наших коллег из Молодежного парламента. Думаю, для вас эта проблематика особенно важна, подумать есть над чем».

Важность темы Рождественских чтений этого года – «Молодежь: свобода и ответственность» – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. «Современная российская молодёжь – это доброжелательные, активные люди, готовые прийти на помощь. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры хороших поступков и даже подвигов. Молодёжь очень отзывчива к современным движениям волонтёрства и добровольчества, демонстрирует высокую эффективность в рамках движения студенческих отрядов. Однако молодёжь подвержена влиянию, подвержена соблазнам агрессивного поведения. Воспитание ответственности – наша общая задача. Поэтому одно из главных направлений молодёжной политики Правительства Новосибирской области – создание молодёжных объединений и сообществ. Необходимо делегировать молодым людям больше полномочий и чаще прислушиваться к их инициативам и интересам», – отметил глава региона.

С основным докладом к участникам встреч обратился глава Новосибирской Митрополии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В своем выступлении он определил несколько аспектов свободы свободы в жизни современной молодежи. «Говоря о свободе, мы, к сожалению, обычно не задумываемся о том, как понимать это слово. Может ли свобода быть абсолютной? Свобода – от чего? Или свобода – для чего», – подчеркнул Правящий архиерей.

По материалам Епархиального медиа-центра, фото М. Пучкова