Архиерейское богослужение (видео)

главная10 августа/воскресение. В  Неделю  9-ю по Пятидесятнице, Смоленской иконы  Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница),  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска.

В приветственном слове по окончании Литургии  Владыка  рассказал прихожанам монастыря о своей  поездке и праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, о совместном богослужении со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и о выступлении   президента России  В. В. Путина.

По сообщениям сайта Московской Патриархии в дни  празднования юбилея  прп. Сергия  Троице-Сергиеву Лавру посетило более 170 тысяч человек, а также из  Хотькова  в  Сергиев Посад  прошел многотысячный крестный ход, который  лично возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Протяженность молитвенного шествия  составила 18 км.

На юбилейных торжествах присутствовали представители всех Поместных Церквей и более двухсот епископов Русской Православной Церкви.

Владыка напомнил, что Преподобного Сергия мы называем печальником земли Русской и с его именем связано возрождение нашей Святой Руси.

В завершении епископ Филипп также напомнил, что на следующей неделе, с 14 августа, начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа, и что каждый православный христианин должен соблюдать все посты, установленные Святой Церковью.