Встреча епископа Филиппа с детьми-наркоманами (видео)

главная26 ноября Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский наркологический центр в г. Новосибирске. На сегодняшний день там проживают около 20 человек — это  в основном девушки и ребята, которые употребляли наркотики.

Владыка приезжает в это учреждение, т. к.  здесь среди прочих детей находятся и дети-сироты из детских домов.

Во время беседы с детьми Владыка выяснил, что они  в основном не колются, но курят различную траву, смеси, а также употребляют синтетические наркотики, «соли» и различные  таблетки. Помимо этого часть детей  занимается токсикоманией: нюхают клей или бензин.

Владыка Филипп   удивился: когда он  рассказывал им  о вере, о крестном знамении, о святых иконах, то многие дети не слушали и даже засыпали, но как только речь зашла о наркотиках,  то у детей сразу загорелись глаза, и  каждый наперебой начинал хвастать, как он употребляет наркотики.

Он также  заметил, что у них не было никакого чувства вины, сожаления или покаяния. Самому юному мальчику было  всего  10 лет,  но  он с гордостью говорил, что уже два года употребляет наркотики. Было страшно и больно смотреть на таких детей, у которых отсутствовало чувство раскаяния.

Когда Владыка рассказал им о самом большом  грехе — самоубийстве,  о том  что многие из наркоманов  заканчивают жизнь самоубийством, то некоторые из них  ответили,  что  это здорово: уйти и ничего не помнить.

У  детей совершенно стерты в сознании понятия о вечной жизни, о бессмертной душе, о грехе.  И тем не менее  во время  беседы с детьми Владыка раздал им  нательные крестики, иконы, объяснил  как правильно молиться и в заключение окропил всех святой водой.

Со слов Владыки он уезжал с этого заведения с тяжестью на душе, т. к. глаза многих детей были просто стеклянными, пустыми и не желающими что-либо услышать.

Владыка говорит, что даже при посещении тюрьмы он видел у многих заключенных глаза совершенно другие, — наполненные сожалением и раскаянием, а здесь у этих детей была просто пустота.