Крестный ход в честь Дней славянской письменности и культуры в Новосибирской митрополии

главная24 мая/воскресение. В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Дней славянской письменности и культуры — равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских,  День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Вознесенском кафедральном соборе  г. Новосибирска в 10.00 началась Божественная литургия. Ее возглавили Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитмский и Черепановский, Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский и Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский. Им сослужило духовенство Новосибирской митрополии.

В 12.00 от Вознесенского собора г. Новосибирска стартовал многотысячный крестный ход, который  прошел по Красному проспекту города  мимо часовни во имя Святителя Николая до собора во имя свт. благоверного князя Александра Невского. Его возглавили митрополит Тихон, епископ Лука, епископ Филипп и епископ Феодосий.

В шествии приняло участие духовенство Новосибирской митрополии, губернатор Новосибирской области В. Ф. Городецкий, мэр г. Новосибирска А. Е. Локоть и более 20 000 человек.

Этот крестный ход стал доброй традицией в Новосибирской митрополии и с каждым годом все больше и больше людей принимают в нем участие.