Подписание соглашения между Карасукской Епархией и Новосибирским отделом Сибирского казачьего войска государственного реестра России

009

24 февраля 2016 г. в концертном зале Вагайцевского Дома культуры Ордынского района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Карасукской Епархией Русской Православной Церкви и Новосибирским отделом Сибирского казачьего войска государственного реестра России.

В церемонии подписания соглашения приняли участие Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, и Атаман Новосибирского отдела СКВ ГР РФ есаул Харитонов А.В.

В обращении к собравшимся Преосвященный Филипп рассказал о большой роли казачества и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Также Владыка рассказал о тех планах и задачах, которые можно решить совместными усилиями. В конце своего выступления Преосвященный Филипп вручил Благодарственную грамоту всем казакам Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска государственного реестра.

Атаман Харитонов в своем докладе довел до присутствующих информацию о государственном реестре казачьих войск в РФ. О составе Сибирского казачьего войска, о структуре Новосибирского отдела, о чинах и нормативно-правовой базе в отношении российского казачества. В выступлении Атаман сделал акцент на те перемены, которые в ближайшем будущем коснутся воспитания молодежи.

Русская Православная Церковь, Казачество и органы исполнительной власти становятся вершинами треугольника, в центре которого военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. В конце доклада Атаман Харитонов зачитал приказ о награждении, вручил Преосвященному Филиппу медаль государственного реестра, Сибирского казачьего войска и Благодарственное письмо за подвижнические труды на благо и развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также за сохранение и укрепление казачьих традиций и культуры.

Далее с докладом о патриотической работе в Карасукской Епархии выступил руководитель отдела Карасукской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством иерей Илья Березовский. Отец Илья рассказал о работе, организованной Новосибирским отделом совместно с Епархией по взаимодействию с ПУ ФСБ РФ.

В завершении Атаман Харитонов А.В. вручил Епархиальную награду сотнику СКВ ГР РФ отцу Илье от Высокопреосвященного Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского, за многолетние заслуги.

С докладом выступил заместитель Атамана по работе с молодежью, есаул Семенов Дмитрий Николаевич. В своем докладе он рассказал о той огромной работе, которая ведется с казачьей молодежью в регионе, о планах и перспективах развития общественной патриотической организации «Казачья молодежь Новосибирской области» под знаменем Новосибирского отдела СКВ и Русской Православной Церкви.

По окончании официальной части перед собравшимися на сцене Дворца Культуры выступили лучшие казачьи коллективы: легендарный Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка», Детский образцовый ансамбль казачьей песни «Куженок» и ансамбль самых маленьких исполнителей «Вишенка». В холле Дворца Культуры казаки продемонстрировали собравшимся макеты оружия, оптические приборы и боевое снаряжение.