Дети в психиатрической больнице

главная28 марта/понедельник. Его Преосвященство епископ Филипп посетил  детское отделение психиатрической больницы №4  в  г. Новосибирске.

Владыка всегда навещает здесь детей, которые  находятся на лечении в этой больнице.

Часто Владыке задают вопрос, нужно ли ездить к этим детям и адекватно ли они понимают, кто к ним приехал.

Со слов Владыки в детском отделении, как правило, находятся на лечении около 20-30 детей. Дети здесь бывают разные: и из детских домов, и домашние дети.

Как говорит Владыка, дети бывают разных категорий заболеваний. Дети из детских домов действительно лежат здесь с психическими отклонениями или за грубые нарушения в детском доме. Это 1-ая категория детей.

2-ая категория —  это домашние дети, которые сюда попадают уже сильно повреждённые или от наркотиков, или от токсикомании,   которая ведёт  к тяжелейшему отравлению здоровья, к сумасшествию и психической неполноценности.

А к  3-ей  категории больных, которых бывает очень мало, можно отнести настоящих бесноватых. Как рассказывает Владыка, это всегда проявляется, когда он начинает в отделении кропить святой водой. Были случаи, когда после окропления человек  падал, сотрясался    в судорогах  и начинал набрасываться на людей или просто  кричать.

И поэтому теперь, когда в детском отделении происходит окропление святой водой, Владыка просит, чтобы медперсонал следил за детьми.

Но когда спрашивают Владыку, стоит ли приезжать в эти заведения, он всегда отвечает, что это всё равно необходимо. Ведь эти заведения: детские больницы или туберкулёзные санатории — это места, куда к детям совсем никто не приезжает, и они по месяцу, а иногда и по полгода находятся в полной изоляции от внешнего мира. И поэтому приезд епископа или священнослужителя является духовной поддержкой для детей, тем более дети знают Владыку и всегда ждут  его приезда.

В  больнице Владыка проводит  с детьми  краткую беседу и  раздаёт им на память иконы, литературу  и сладкие подарки.