В селе Кирзе будет построен храм

главная6 апреля/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил с рабочим визитом село Кирзу Ордынского района, где встретился с главой администрации Кирзинского сельсовета Чичиной Татьяной Владимироовной,  председателем  СПК «Кирзинский» Селезневым Владимиром Ивановичем и прихожанами православной общины села.

Они побывали на месте, отведенном под строительство храма, которое епископ Филипп освятил 8 июля 2015 г., тогда же  был освящен  и закладной камень под строительство храма.

Владыка сообщил, что нашелся человек, который согласился построить в их селе небольшой храм. За основу проекта храма взят храм Покрова на Нерли во Владимировской области, который по праву считается шедевром мировой архитектуры. Этот красивый белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, который по лаконичности  и совершенству форм сравнивают с античными храмами, находится в устье реки Нерли, при слиянии двух рек — Нерли и Клязьмы.  Место, выбранное под храм в селе Кирзе,  расположено  на берегу   Обского водохранилища.

Первоначальный большой храм в этом селе был разрушен в 1916 году и Владыка выразил надежду, что со временем здесь появится свой новый храм.