Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, в г. Карасуке (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f18 июля/воскресение, в день праздника Всех святых, в земле Русской просиявших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. ап.  Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

В воскресной проповеди Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня Русская Православная Церковь ликует и радуется, ведь  в годину гонения на Церковь, был прославлен в лике святых сонм мучеников и исповедников земли Русской.

В установлении в церковном календаре  праздника Всем Русским святым есть духовный смысл: показать человеку путь, который приводит его к Богу, показать нам личный пример святости святых, помогающий нам понять что можно  достичь высокого уровня святости, ведущей  в вечные обители.

День памяти русских святых — это праздник всего нашего государства, т. к. русские святые являются небесными покровителями и для каждого из нас.

Во все времена руссские монастыри и подвижники являются духовной опорой для нашего народа, форпостом православия, оплотом культуры русского народа и надежной защитой на границах нашего Отечества.