Протоиерей Евгений Зверев посетил оперу «Рождество»

20170111-dsc_3705

11 января   на сцене  Новосибирского академического государственного  театра оперы и балета состоялась премьера  оперы Ириады Сальниковой «Рождество», рассказывающая об евангельских событиях Рождества Христова. Она была поставлена по заказу Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

В ее постановке приняли участие более 200 артистов: солисты театра, детский и взрослый хоры, оркестр, балет, миманс и приглашенные актеры.

«Это история всего христианского мира и не только христианского. Наша цель: рассказать простую добрую интересную счастливую историю», — рассказал режиссер оперной постановки Олег Нуденко.

В этот святочный рождественский вечер на театральной сцене перед приглашенными гостями выступил Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский. Он поздравил всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова.

В зрительном зале присутствовало множество  священнослужителей Новосибирской митрополии, каждый из которых прибыл сюда с представителями своей паствы.

По благословению Преосвщеннейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, торжественный рождественский вечер от Карасукской епархии   посетил протоиерей Евгений Зверев.

Опера «Рождество» —  это уже третий творческий духовно-просветительский проект Новосибирской митрополии, воплощенный на сцене НОВАТа. «Сегодня православные традиции возвращаются в нашу жизнь, и о праздниках, которые всегда отмечались на Руси, надо рассказать современному зрителю», — сказал глава Новосибирской митрополии митрополит Тихон об опере «Рождество».

И как будет замечательно, если не только в этом году, но и в последующие годы на сцене главного театра г. Новосибирска в святочные рождественские дни зрителям будет показана эта опера, сюжетная линия которой позволит им соприкоснуться с событиями той далекой рождественской ночи. И они смогут услышать пение ангелов и увидеть Вифлеемскую звезду, указавшую путь волхвам к пещере, в  которой родился младенец Иисус — Спаситель мира.

 

Фотография взята с сайта Новосибирской митрополии

Фоторепортаж: