Архиерейское служение в день праздника Успения Пресвятой Богородицыв р. п. Ордынском (видео)

28 августа/понедельник. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

Накануне на всеобщем бдении состоялся вынос Плащаницы Пресвятой Богродицы на середину храма.

По окончании Литургии был отслужен краткий молебен перед плащаницей, в завершении которого Владыка окропил всех святой водой.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником и пожелал всем покровительства Пресвятой Богородицы и духовного возрастания.

Он отметил, что для нас  праздник Успения Божией Матери — это свидетельство Ее предстательства  за мир и Церковь Христову. Она не умерла, а, телесно оставав мир, не перестает ходатайствовать за нас пред Своим Сыном. Об этом говорит и  название праздника — Успение (от слова «уснуть»), указывающее на то, что Пресвятая Дева осталась по своей видимой телесной кончине непричастной смерти.

«Празднуя Успение Пресвятой Богородицы, мы в первую очередь прославляем Господа, показавшего нам через Приснодеву Марию, как человек должен жить, чтобы не бояться смерти, поэтому нам нужно, не покладая рук, трудиться, очищая душу и сердце, чтобы не унаследовать вечное осуждение, а наследовать Царствие Небесное», — закончил свое приветственное  слово правящий архиерей.