В селе Ивановке открылся храм во имя Иоанна Воина

В Ивановке Баганского района освятили храма во имя святого мученика Иоанна Воина. Строительство длилось шесть лет.

Рядом с храмом построено здание воскресной школы.

Освящение прошло в престольный праздник, 12 августа, в день памяти святого мученика Иоанна Воина. Возглавил Литургию в этот день епископ Карасукский и Ордынской епархии Филипп. В этот день служило духовенство Центрального благочиния Карасукской епархии. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин) совершил накануне, 11 августа, освящение престола этого храма.

Для жителей Ивановки это долгожданное событие. Храм строился долгих шесть лет. Его ждали местные жители, потому что до этого им крестить детей или на службы приходилось ехать в Баган.

Большую помощь в строительстве и благоустройстве храма оказал Виктор Бамбух, директор ЗАО «Ивановское».

Как рассказал Горсайту епископ Карасукский и Ордынской епархии Филипп, за помощь в строительстве храма Виктору Ивановичу вручили памятную медаль святого равноапостольного князя Владимира, а также всем строителям храма и его активным прихожанам – архиерейские грамоты.

В свою очередь Виктор Бамбух поблагодарил владыку за приезд и освящение храма и попросил, чтобы правящий архиерей как можно быстрее подыскал кандидатуру будущего приходского священника и прислал его сюда для пастырского служения.

В этот день вместе с местными жителями участие в службе приняли паломники из районов Новосибирской области.

По окончанию Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма. Епископ Филипп прочитал молитву на освящение храма и окропил его святой водой.

Фото: сайт Карасукской и Ордынской епархии