Дети в детском туберкулезном санатории г. Новосибирска встретили Рождество

Всего за 11 дней:  с 7 января по 17 января посетили 15 детских учреждений и поздравили с Рождеством Христовым 1400 детей-сирот и детей-инвалидов. Прошло 17 Рождественских концертов.

На  святках епископ Филипп по традиции посетил два детских туберкулезных санатория в г. Новосибирске: №1, где в настоящее время  находятся на лечении дети дошкольного возраста — в возрасте  до 6-ти лет  и №2, где проходят лечение дети старше  6-ти и до17 лет.

С обоими  этими детскими учреждениями Владыку связывает давняя дружба: вот уже более 19-ти лет он бессменно приезжает сюда, чтобы поздравить детей со светлыми праздниками Рождества Христова, подарить им частичку семейного тепла. Ведь с приездом Владыки в санотории все оживает, детские лица начинают расцветать улыбками, становится по-домашнему тепло и уютно.

Это заведение закрытого типа и не так часто к ним приезжает кто-либо из официальных лиц, чтобы поздравить их с праздником.

И дети не просто ждут Владыку, но и активно готовятся к его приезду.  Сами своими детскими силенками готовят рождественский концерт, и показывают его к приезду Владыки, и одно это уже достойно похвалы! И когда они еще готовятся к концерту, разучивают песни, колядки, стихотворения, танцевальные номера, то и сам этот творческий процесс  приносит радость в их детские души.

Вот и на этот раз дети показали Владыке рождественский концерт, в котором сами приняли участие, радуя его своими дарованиями.

Владыка с теплотой в душе поблагодарил детей за их выступление, поздравил с праздником Рождества Христова и окропил всех святой водой. Затем поднялся на верхние этажи к тем детям, которые из-за болезни не могут ходить или, будучи совсем маленькими, лежат в палатах вместе с кем-либо из своих родителей, и также тепло поздрвил всех со светлым праздником Рождества Христова и окропил святой водой.

И вновь, спустившись в зал, где сверкает и переливается огоньками рождественская елка, рассказал детям, что христиане всего мира вот уже более двух тысяч лет отмечают этот великий праздник. И об истории праздника: о рождении в пещере Богомладенца, о Вифлеемской звезде, указавшей путь  пастухам и о святых Дарах волхвов. Он также поведал детям, что на праздник Рождества Христова сбываются самые заветные мечты, и если ребенок с чистым сердцем попросит Бога, то Господь исполнит его заветное желание. А это так много значит для детей! Теперь они знают, чтобы Господь исцелит их, нужно обязательно молиться в эти рождественские дни.

И, как всегда, на память об этой незабываемой встрече он раздал всем маленьким пациентам санатория №1, а также  детям старшего возраста  санатория №2 рождественские подарки: иконочки и сладости.

16 января епископ Филипп, протоиерей Александр Гришин и игумен Гурий посетили последний детский центр «Жемчужина»,  бывший детский дом №1, и поздравили детей-сирот с Рождеством Христовым.