Архиерейское служение на первой седмице Великого поста

Святейший Патриарх Кирилл: «Мы действительно вступили в особое время, которое для каждого православного христианина сопровождается молитвой, воздержанием и приуготовлением себя к достойной встрече Воскресения Спасителя в лучезарную ночь Святой Пасхи. Смысл поста, как об этом говорят святые отцы, заключается в перемене ума и сердца…».

На первой седмице Великого поста Его Преосвященство епископ Филипп возглавил в течение первых трех дней великопостное богослужение и чтение покаянного канона  прп. Андрея Критского в Кафедральном соборе  св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

21 февраля, в среду, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном  соборе   г. Карасука.  За Литургией присутствовало много прихожан, и многие из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Было отрадно видеть, что во все эти первые дни Великого поста в соборе было много народу  как на утреннем, так и на вечернем богослужениях.

Со слов епископа Филиппа в течение всего Великого поста в Кафедральном соборе каждую среду и пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.

В этот же день вечером Его Преосвященство епископ Филипп посетил храм во имя св. апостола Луки в г. Купино и совершил Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Ему сослужили настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иерей Антоний Баранов.

По окончании чтения канона владыка обратился к  молящимся с проповедью, в которой напомнил, что первая седмица Великого поста является самой строгой и тем самым настраивает каждого человека на весь пост. Поэтому очень важно на первой седмице строго поститься и постараться как можно чаще бывать на богослужениях.

22 февраля вечером, в четверг,  Его Преосвященство епископ Филипп посетит храм в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Багана, где также совершит чин Великого повечерия с чтением Великого  канона прп. Андрея Критского.