Пасха Христова в Ордынске (видео)

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния. После Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В праздничной проповеди Владыка поздравил всех с воскресным днем и отметил, что сегодня Святая Церковь отмечает Антипасху, что греческая приставка «анти» в этом слове не означает против, а означает «вместо» или «напротив». Антипасха — это вместо Пасхи или вторая Пасха. Владыка отметил, что иногда это воскресение называют восьмым днем Пасхи.

Владыка подчеркнул, что неверие Фомы Церковь называет блаженным  и не осуждает его за это, т. к. для него вопрос о Воскресении Христа  был вопросом жизни и смерти. И когда  Господь вновь явился апостолам после Своего трехдневного Воскресения и сказал Фоме, который  в этот день тоже был среди них, чтобы он подошел и убедился, что это Он: «Подай перст твой сюда и посмотри  руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь  неверующим, но верующим» (Ин. 20.27), апостол Фома поклонился Христу и сказал: «Господь мой и Бог мой!», тем самым отдавая Ему всю свою дальнейшую жизнь от начала до конца, без всякого остатка.

Владыка отметил, что Церковь хочет, чтобы вопрос веры стал и для нас таким же важным, как и для апостола Фомы, самым главным вопросом жизни,  и чтобы эта вера в Воскресшего Христа стала той опорой, тем фундаментом, который преобразовал бы  и поменял все и в нашей жизни, к чему бы мы, не прикасались.

По завершении проповеди правящий архиерей вручил  духовенству и прихожанам  собора Патриаршие и Архиерейские награды.

В 12.00 в местном Доме культуры начался пасхальный концерт, подготовленный участниками творческих коллективов Ордынского района.