Престольный праздник в селе Багане (видео)

6 августа, в день памяти свв. блгвв. князей Бориса и Глеба, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме с. Багана, ему сослужил настоятель храма иерей Димитрий Мжельский, а также cослужили секретарь Карасукской епархиии Антоний Баранов, иеромонах Мефодий (Андреев),  Роман Венцак и иеромонах Мефодий (Сиваков), которые по приглашению настоятеля храма прибыли в этот день  на праздничное богослужение.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен  мчч. блгвв. кнн. Борису и Глебу и под колокольный звон прошел крестный ход с хоругвиями и песнопениями  вокруг храма.

В святительском слове по  завершении крестного хода Владыка поздравил всех с престольным праздником и отметил, что свв. благоверные князья Борис и Глеб — это  первые русские святые, канонизированные в лике мучеников-страстотерпцев. Они погибли в междоусобной борьбе, вспыхнувшей после смерти отца великого князя Владмира,  и были убиты  коварным старшим братом Святополком Окаянным, который  подобно Каину  убил своего брата Авеля.

«К великому сожалению  такие человеческие пороки как ненависть, зависть, злоба, коварство сотрясают человеческие сердца и в наши дни. Все мы православные христиане, но чем наполнены наши с вами сердца? Есть ли в них любовь и милосердие к ближнему? Сострадание? Ведь если Господь являет нам свое Божие милосердие, то и мы должны проявлять к своему ближнему  свое человеческое сочувствие  и  великодушие.

«Укрепить свои души можно только святой верой, какая была у благоверных братьев Бориса и Глеба, отличавшихся милосердием и сердечной добротой и  подражавших св. равноапостольному великому князю Владимиру. Только соблюдая заповеди любви, мы с вами можем надеяться, что Господь нас никогда не оставит», — в  завершение своей проповеди  сказал Владыка.

Затем  правящий архиерей вручил медали в честь  ознаменования 1030-летия Крещения Руси настоятелю храма иерею Димитрию Мжельскому и  Городецкой Светлане Васильевне, одной из певчих церковного хора.

Дружное торжественное возглашение: «Аксиос» прозвучало под сводами Борисоглебского храма. Награжденных сердечно поздравили духовенство и прихожане.

И всех пригласили в  трапезную, где  праздничное торжество было продолжено.