«Раскрыты тысячи завербованных агентов СБУ» – Александр Новопашин

Откуда западные спецслужбы вербуют свою агентуру в России? Помимо беженцев, а также переехавших с новых территорий и печальных последователей “партии” Навального (Алексей Навальный признан иноагентом и террористом на территории РФ) – СБУ стремится по максимуму задействовать еще один ресурс, а именно адептов разнообразных псевдоцерквей и сект. О том, как поставлен процесс, редакции “Новостей Сибири” рассказывает руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин.

Из сообщений информагентств:

На днях во Владимирской области сотрудники ФСБ задержали завербованного украинскими спецслужбами местного жителя с позывным «Малой», об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сбушники попросту купили «Малого»: за деньги и – под расписку – он передавал СБУ сведения о передвижении войсковых соединений, железнодорожных составов с военной техникой. Эти расписки и другие доказательства сотрудничества «Малого» с СБУ оперативники ФСБ обнаружили при обыске в доме задержанного.

В эти же дни Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании в Гусь-Хрустальном Владимирской области местного жителя, вышедшего на контакт с украинскими спецслужбами. Мотивом задержанного также являлось материальное вознаграждение. По собственной инициативе он вызвался за десять тысяч рублей передать сведения о передвижении железнодорожных составов с военной техникой в регионе.

– Отец Александр, в СМИ сообщения о задержании агентов СБУ появляются нечасто.

– Все так, и это только два случая за последние дни. Но на деле правоохранительные органы задерживают пособников нацистского киевского режима регулярно. Чаще всего задержания происходят на территории новых регионов страны. Но СБУ стремится расширить свою агентурную сеть, поэтому завербованных задерживают даже в Сибири. Так, в конце августа Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о еще одном горе-агенте, обнаруженном в Омске, это 21-летний разнорабочий, который был сторонником нацисткой идеологии. По указке украинских кураторов он намеревался нанести ущерб или уничтожить объекты критической инфраструктуры и разведки в окружении военных частей МО РФ.

Протоиерей Александр Новопашин: “На деле – раскрыты тысячи завербованных агентов, пресса сообщает только о наиболее резонансных случаях. Очевидно, что спецслужбам тяжело вычислять такое количество агентуры. Необходимо сокращать масштаб проблемы иным способом – превентивно-просветительским. Значительная часть завербованных не осведомлена о том, как работают спецслужбы Украины, о судьбе “одноразовой” агентуры. Ситуация схожа с мошенниками из колл-центров, тот же механизм работы с жертвами. Недостаток исторических и политических знаний, низкий социальный интеллект – вот питательная среда для вербовочной активности противника”.
– Многие из задержанных повелись на материальное вознаграждение, к слову, довольно скромное.

– Поэтому необходима масштабная контрпропаганда для пресечения вербовочных мероприятий противника. Граждане РФ должны знать в деталях, как работает иностранная разведка, как происходит вербовка, что грозит потенциальным агентам за подобные действия. Всё это должно подаваться с современными и историческими примерами, максимально наглядно. Но, к большому сожалению, подобная работа не проводится.

Возможно результата нет из-за того, что задача находится на стыке полномочий гражданских и силовых ведомств. Сам неоднократно предлагал это различным людям, но, похоже, никому это особо не надо. Опера из ДВКР, полицейские и дальше будут “зашиваться”, ловя одноразовую агентуру. А нужен более широкий и умный взгляд на проблему, и это дело не только спецслужб.

– Одна из последних резонансных новостей – обыски у последователей украинской неопятидесятнической секты «Возрождение» (признана иноагентом на территории РФ).

– Сектой руководит дружок Зеленского – Владимир Мунтян. Причиной обыска стали противоправные действия – сборы сектантами средств, которые затем, через Мунтяна, направлялись на финансирование ВСУ.

СПРАВКА “НОВОСТЕЙ СИБИРИ”: В начале октября столичные следователи провели обыски по нескольким адресам объединения духовный центр “Возрождение” (признан иноагентом на территории РФ). Обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 2 и 3 ст. 284.1 УК. В ноябре прошлого года генпрокуратура РФ признала деятельность организации нежелательной, но тем не менее «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»* продолжил свою работу в России. Следствием установлено, что адепты «Возрождения»* (ДЦВ) организовали регулярный сбор денег на «благотворительные цели» и финансирование украинской армии.

По данным Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»* в 1997 году в пригороде Днепропетровска основал этнический молдаванин, уроженец Днепропетровска Владимир Мунтян. До создания религиозной секты «апостол» Владимир Мунтян был судим за кражу и за мошенничество. Первоначально Мунтян был членом секты пятидесятников, затем стал так называемым ” харизматом”, далее воплотился в «13-ого апостола». Постсоветская Украина была благодатной территорией для расцвета самых различных сект, и основанный Мунтяном «Духовный центр «Возрождение» быстро расширялся, открывая новые филиалы по всей Украине. В Киеве филиал открылся в 2011 году, также отделения секты открылись в России, Беларуссии и других странах СНГ. Во время майдана 2014 года Владимир Мунтян привлек внимание к своей секте, проведя политический митинг-молебен в поддержку президента Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко.

Не смотря на экстремистскую направленность и активность на майдане, в Севастополе «Духовный центр “Возрождение”* проработал до 2018 года, а на территории России организация продолжила работу.

Секта сочетает религиозные мотивы с обязательной финансовой составляющей. В обмен на огромные суммы пожертвований руководители секты обещают адептам “чудесное исцеление” от мучавших их недугов и горестей. В зависимости от суммы вознаграждения можно получить статус “Элиты Божьей” или “ВИП-элиты”. За отдельную плату можно купить снятие «порчи», «венков безбрачия», проклятий. В итоге даже самые бедные прихожане церкви вносят финансовые средства на содержание церкви, жертвуют личное имущество и квартиры.

В 2020 году скандальные детали деятельности “Возрождения”* всплыли в связи с убийством несовершеннолетнего сына адептом секты, экс-кандидатом в губернаторы Астраханской области Галиной Морозовой. Пытаясь разобраться в произошедшем, журналисты обратили внимание на связь политика с «Духовным центром «Возрождение»*. Дмитрий Писаревич, журналист «Экспресс-газеты», разыскал бывшего члена “духовного центра” и узнал от него о том, как работает секта. Успешный предприниматель, столкнувшись с трудностями, попал в секту по приглашению своего знакомого. “Очень скоро я понял, что фактически попал в кабалу, – рассказывал бывший участник секты. – По сути, нужно было отдать все, что имеешь, церкви. Люди несли деньги, продавали квартиры, бизнес. И тут же появлялся стимул отдать общине еще больше. Только так можно стать счастливей”. Бывший адепт чуть было не продал последнее, единственную квартиру, но вовремя остановился.

По данным источника газеты «Ведомости» в правоохранительных органах, ячейки «Духовного центра «Возрождение» существуют в 32 странах, наиболее крупные находятся в России, США, Белоруссии и европейских странах. Также действуют псевдообразовательные проекты, в частности колледж «Гора Моисея»* (запрещенная организация на территории РФ), где за пять лет, с 2016 по 2021 годы, около 1500 сектантов прошли обучение. Общее число последователей, по данным правоохранителей, составляет не менее 30 тысяч человек, из них десять тысяч на территории России. С 2019 года Мунтян находится в Индонезии, въезд в РФ для него закрыт.

– Это уже не первый подобный случай.

– Ранее за подобную же деятельность были задержаны, а затем и предстали перед судом руководители другой, так же признанной нежелательной секты «Новое поколение»* (признана нежелательной организацией на территории России). О принципах, на которых строилась деятельность секты, лучше всего высказался сам создатель «Нового поколения»*, Алексей Ледяев. Раньше он не прятался под маской псевдохристианских рассуждений – в 90-х годах Ледяев неоднократно приезжал в Новосибирск, проводил молитвенные собрания, и охотно признавался, что создает свои общины, чтобы «стричь своих овец».

– Показательное заявление для пастора.

– Да, в узком кругу он прямо заявлял, что если, мол, хочешь хорошо жить – «создай свою церковь», а именно «проповедуй, втирай, грузи, а потом пять шкур сдирай». В девяностых годах, в условиях тотального обнищания людей, его слова не так шокировали, как сейчас. Вспомните один из главных принципов «святых девяностых»: “хочешь жить – умей вертеться”. И Ледяев преуспел на этом поприще, создав коммерческий проект под видом религиозного прикрытия.

Это кощунственная пародия на христианство, оккультное сектантское движение. Более того, хотя сами неопятидесятники позиционируют себя как протестанты, никакого отношения к традиционному протестантскому движению они не имеют.

СПРАВКА “НОВОСТЕЙ СИБИРИ”:
Родившийся в многодетной баптистской семье, Ледяев в 1985 году переехал в Латвию, где основал собственную церковь «Новое поколение»*. До запрета на деятельность Ледяев зарабатывал на реабилитационных центрах для больных наркоманией. Затем пастор нашел новый источник финансирования, что нашло свое отражение в новом направлении деятельности организации. В своих проповедях пасторы начали говорить не о христианских ценностях, священном писании, а о необходимости свержения легитимной власти в России. Сектанты занялись сором денег для АТО, вербовкой наемников для карательных нацбатальонов.

Заокеанские спецслужбы сделали ставку на «Новое поколение»* как инструмент для формирования протестного общественного мнения на территории России и Украины. В частности, вопрос, каким образом расшатать ситуацию в России усилиями адептов секты, до сих пор обсуждается на различных саммитах, конференциях. Неопятидесятники стали активными участниками первого украинского майдана 2004 года. Секта несколько раз меняла название, прячась под вывесками «Церковь христиан веры евангельской»*, «Свет миру»*, «Новое поколение»* (все три организации запрещены на территории РФ).

Показательно, что против деятельности «церкви» Ледяева выступали даже сами пятидесятники, протестантские богословы и сектоведы. В документах по итогам межправославного совещания центров религиоведческих и сектоведческих исследований, прошедшем в 2010 году в Болгарии, говорится, что неопятидесятничество не имеет отношения к христианству. (Также смотреть подробнее: Итоговый документ Международной научно-практической конференции “Тоталитарные секты – угроза XXI века“, спец. определение. Нижн. Новгород, 23 – 25 апреля 2001 г.; Международная научно-практическая конференция “Неопятидесятнические секты в России – угроза религиозного экстремизма”, Саратов, 2005 г., “3rd Meeting of the Inter-Orthodox Network for Initiatives and the Study of Religions and Injurious, 2010”).

Новости Сибири