Паломническая поездка прихожан 3-х храмов р. п. Ордынское к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Новосибирск

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1-го октября по 27-ое ноября Фонд Андрея Первозванного организует принесение одной из главных крымских святынь, мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России: Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск и Калининград.

4 октября  ковчег был доставлен из Владивостока в Новосибирск. Святыня была торжественно внесена в Вознесенский кафедральный  собор  г. Новосибирска, ее встречали тысячи верующих. Был совершен молебен с акафистом святому Луке (Войно-Ясенецкому).

5 октября/пятница. По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прихожане всех трех храмов р.п. Ордынское совершили паломническую поездку в Вознесенский кафедральный собор г. Новосибирска. Поездку организовал прихожанин Никольского храма Сафронов Владимир. Уже в 8 часов утра паломники приложились к святыне и получили в благословение иконки святого.

Архиепископ Лука бывал в Новосибирске и работал в госпитале, который находился в здании, где в настоящее время располагается Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. Еще живы люди, которые видели, как он усердно молился перед каждой операцией, каким сосредоточенным был во время оперативного вмешательства. Будучи талантливым хирургом, он спас от неминуемой смерти тысячи больных. За свои труды архиепископ Лука в 1944 году был удостоен Сталинской премии I степени, которую ему вручили уже после войны. Православные врачи считают святителя Луку своим небесным покровителем.