Торжественное открытие VII Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений (видео)

12 ноября 2018 г. в техническом лицее №176 г. Карасука состоялось торжественное открытие VII Карасукских Межрайонных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Они прошли в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских  образовательных чтений.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, — это место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национальной и религиозной розни. Это место сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

С 09.00 до 13.00 в лицее работала выставка-презентация деятельности приходов Карасукской епархии, а также — выставка рисунков учащихся технического лицея №176.

Площадками проведения Чтений в этот день также стали городская больница г. Карасука, отдел пограничной комендатуры в г. Карасуке пограничного управления ФСБ России по НСО, которые возглавил иерей  Илия Березовский, и Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями г. Карасука.

Работа пленарного заседания началась в 10.30. На сцене актового зала технического лицея  выступили его учащиеся,  был показан фильм о Новосибирской области.

В зале присутствовали представители  администрации Карасукского района, священнослужители Карасукской епархии,  преподаватели и студенты, казачество и общественники.

С приветственным словом к участникам форума и слушателям Рождественских чтений обратился епископ Филипп,  он пожелал провести их с пользой для разума  и для души, чтобы важные вопросы, поднимаемые докладчиками, пробудили желание побольше узнать о нравственных уроках нашей истории и рассказать о них подрастающему поколению, с тем чтобы у нашего народа было будущее. Владыка поблагодарил всех за внимание  и объявил VII Рожественские образовательные чтения Карасукской епархии считать открытыми.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились также заместитель главы администрации Карасукского района Шитвин Сергей Викторович и директор технического лицея №176 г. Карасука Кривушев Сергей Александрович.

По окончании  пленарного заседания состоялась работа по секциям. Как и в прошедшие годы, актуальные вопросы на них обсуждались в ходе открытого, доверительного и плодотворного диалога.

По  завершении работы секций  все участники собрались на подведение итогов —  был выработан итоговый документ форума — резолюция VII Карасукских Межрайонных Рожественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Затем состоялось награждение Архиерейскими грамотами участников форума.