Три архиерея в день праздника у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Иверская»

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Высокопреосвященство Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский, возглавил Божественную литургию в храме архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на ст. Мочище. Ему сослужили Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, и Его Преосвященство Ипатий, епископ Анадырский и Чукотский, а также духовенство Новосибирской епархии.

Песнопения праздничного богослужения исполнили певчие  архиерейского хора под руководством регента Натальи Воронковой.

Храм с раннего утра, как всегда бывает здесь в этот праздничный день, был полон народу, его заполнили не только прихожане этого подворья, но и многочисленные паломники из разных епархий Новосибирской митрополии.

По запричастном стихе иерей Иоанн Юшин произнес проповедь, в которой напомнил, что сегодня Святая Церковь также отмечает день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, величайшего светильника православия. Он жил во времена, когда Русь находилась под игом Золотой Орды, во времена, когда ее терзали междоусобицы удельных князей. Дважды святитель ездил в Орду и дважды спасал Русь от нашествия, проявил себя как мудрый политик и, выполняя, говоря современным языком, роль министра иностранных дел. И таким образом спасая и созидая Русскую землю и русский народ.

По заамвонной молитве состоялся молебен перед пречистым образом Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Епископ Филипп и епископ Ипатий поблагодарили митрополита Никодима за приглашение на праздник.

В святительском слове по завершении молебна митрополит Никодим поздравил всех молящихся с праздником Иверской иконы Божией Матери и сказал, что человек счастлив тогда, когда в городе, в котором он проживает, есть святыня. Такая святыня есть на ст. Мочище — это чудотворный образ Иверской иконы Божией Матери, куда стекается большое количество паломников со всеми своими чаяниями и нуждами. И здесь, склоняя голову перед пречистым чудотворным образом Пресвятой Богородицы, молясь, рыдая и уповая на помощь «заступницы рода христианского», они получают исцеление от тяжких недугов. «По вере вашей да будет вам», — эти слова Спасителя, сказанные при Его земной жизни, помогают понять чудеса исцеления, проистекающие от этого чудотворного образа.