Архиерейский фестиваль православного творчества «Пасхальный сувенир -2019» в Ордынске (видео)

С 29 апреля по 5 мая в Доме культуры р. п. Ордынское по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прошел фестиваль православного творчества «Пасхальный сувенир-2019», приуроченный к празднованию Пасхи Христовой. Это яркое зрелищное захватывающее мероприятие. Масштабное событие  в жизни районного центра!

 29 апреля в 16.00 в фойе Дома культуры началась торжественная церемония открытия выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества “Пасхальный сувенир-2019”.  Анна Апостол, ведущая концертной программы,  представила членов жюри фестиваля и объявила, что  почетное право перерезать красную ленту предоставляется Алле Ланго,  директору историко-художественного музея, и иерею  Николаю  Иванову, благочинногму Восточного округа, настоятелю храма во имя Святителя Николая р. п. Ордынское.

На выставке от души можно было  полюбоваться поделками, вязаными и плетеными изделиями  и картинами, представленными здесь в  изобилии.

Академический хор «София» Ордынского РДК (руководитель Анна Апостол) открыл официальную часть первого  дня православного фестиваля, исполнив песенные композиции в честь праздника Светлого  Христова Воскресения.  Дети  дошкольного учреждения «Ручеёк» также приняли участие в программе фестиваля. В 16.30 начались конкурсные прослушивания авторов-исполнителей номинации “Пасхальные переливы” и мастер-класс по росписи пасхальных яиц “Пасхальное яичко”.

Во второй день фестиваля в Ордынском РДК прошла Благотворительная акция “С добрым сердцем”, это акция  по вручению пасхальных подарков и поздравлению  в  Доме ветеранов.    В 13.40 началась игровая программма для детей “Пасхалики”.

В течение 6-ти дней в Доме культуры проходили  выставки, выступления творческих коллективов Ордынского района  и другие мероприятия. Большую подготовительную работу в  проведении  фестиваля провела Анна Апостол.

Сегодня, 5 мая, в завершающий день фестиваля и в преддверии заключительного праздничного концерта,  в 11.00 на площади Дома культуры началась встреча с представителями Сибирского колокольного центра и школой звонарей из г. Новосибирска, а также мастер-класс по колокольному звону «Красные звоны». Сюда из храма во имя Святителя Николая р. п. Ордынское была доставлена передвижная колокольня, состоящая из 5-ти колоколов.

Праздничный концерт «Светлый день» на сцене Ордынского Дома культуры начался в 12.00 с колокольного звона. Перед ордынцами  в этот день выступила целая плеяда творческих исполнителей: солисты, хоры, детские коллективы, подготовившие  яркую и насыщенную концертную программу, посвященную празднику Светлого Христова Воскресения.

На концерте присутствовали  Семенов Сергей Николаевич, глава рабочего поселка,  и все  священнослужители  р. п. Ордынское

Со словами приветствия и поздравления  к собравшимся  обратились глава Ордынского района Олег  Анатольевич Орел, председатель Совета депутатов Ордынского района Трифонова Алла Васильевна и епископ Филипп.

Свое  поздравление к жителям рабочего поселка Владыка Филипп начал с традиционного пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» и пожелал им  радости, мира и помощи Божией  во всех их благих начинаниях, отметив важность пасхального торжества не только для личного духовного состояния верующих, но и, в целом,  для общества.

В заключение концерта профессиональное жюри  со сцены Дома культуры огласило итоги праздничного пасхального фестиваля: 40 его участников заняли призовые места, всего в фестивале приняло участие 142 человека.

Фестиваль православного творчества «Пасхальный сувенир-2019», приуроченный к празднованию Пасхи Христовой, закончился, как и начался в свой завершающий день,  праздничным колокольным звоном.