Архиерейская Литургия в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское в день Радоницы

7 мая, в день Радоницы, день поминовения усопших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил его настоятель иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялся чин панихиды пасхальным чином.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка отметил, что Радоница — это особый день поминовения усопших, в этот день  за Литургией не звучит Евангелие об усопших, читаемое в Церкви в обычные родительские субботы.  В евангельском отрывке  мы слышим о том, что «… так возлюбил Бог мир, что отдал Своего Единородного Сына, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (3.15-16).

Пропитана торжеством Воскресения Христова и панихида, совершаемая в день Радоницы. И мы в этот день радуемся и славим Бога, ведь именно  благодаря Его Страданиям и Его Крестной смерти мы можем поминать своих усопших.

В этот день все православные христиане разделяют пасхальную радость со своими усопшими родными о Воскресшем Спасителе. И  молитва о них в храме и  на кладбище  им просто необходима.

«Будем же молить Всевышнего об упокоении наших усопших, ибо они нуждаются в наших молитвах, хорошо бы подкрепленных нашей богобоязненной жизнью», — заканчивая свою проповедь, сказал архиерей.