Престольный праздник в храме р. п. Краснозерское

8 октября, в день памяти прп. Сергия Радонежского, в одноименном храме р. п. Краснозерское состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев.
Накануне протоиерей Евгений отслужил всенощное бдение.
В храме в этот день отметили престольный праздник.
За богослужением народ Божий с радостью помолился светильнику земли Русской.
По заамвонной молитве под колокольный звон состоялся крестный ход вокруг храма.
В проповеди по его завершению протоиерей Евгений поздравил прихожан храма с днем памяти прп. Сергия Радонежского и престольным праздником, а также всех именинников – с днем Ангела и  сказал: “Среди всех святых, прославившихся в земле Русской, особым почитанием и любовью окружено имя святого преподобного Сергия Радонежского. Все мы знаем его духовный иноческий подвиг, его особое ходатайство и заступничество пред Господом и Пресвятой Девой Марией” и напомнил, что Святая Церковь в своих песнопениях величает его “Взбранным  воеводой” земли Русской, который подобно колодцу на протяжении многих веков дарует живую воду “для нашего с вами спасения”.
Батюшка также напомнил, что преподобному пришлось жить в трудные для Руси времена татаро-монгольского ига, что он   недалеко от Радонежа основал храм, а затем и монастырь в честь  Святой Троицы, который ныне известен всему миру как Троице-Сергиева Лавра. Эта обитель до сего дня является центром духовной жизни и величайшей  сокровищницей православной культуры России. Сюда приходит множество людей, чтобы поклониться ее главной святыне – раке с чудотворными мощами  преподобного Сергия, великого печальника земли Русской.