В г. Карасуке состоялось открытие III Межрайоного фестиваля «Казачий хутор»

8 июня, в субботу,  после Божественной литургии  епископ Филипп посетил III Межрайонный фестиваль казачьих традиций «Казачий хутор», который прошел в этот день на территории бывшего Карасукского аэродрома  по инициативе местных казаков. Здесь  был разбит палаточный городок, в котором проводились различные соревнования, турниры, мастер-классы и концертная программа, а также  беседы на духовные темы.

Праздничное мероприятие началось в полдень. Богатырскую силу, семейственность, умение спеть и пуститься в пляс продемонстрировали на фестивале казаки. Формат такого Карасукского казачьего праздника в перспективе будет только расширяться. Как сказал атаман Новосибирского отдела НАКО СВКО Алексей Харитонов, он считает это место лучшей площадкой для такого фестиваля, ведь здесь есть возможность «выйти на природу с уникальной выставкой техники и прикоснуться к нашим традициям», а также познакомиться с историей казачества и жизнью современных Сибирских казаков.

Епископ Филипп поздравил казаков с праздником и напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Казак без веры — не казак». Эти слова Святейшего прекрасно отражают  главный нравственный принцип казачества.

Правящий архиерей отметил, что  в настоящее время  главная задача казачества заключается не только в том, чтобы  носить форму, участвовать в  соревнованиях и владеть различными видами оружия, но  главное, чтобы казаки были воцерковленными людьми и не просто заходили в храм, но как можно чаще приступали к Таинствам Исповеди и Причастия.

В Карасукской епархии ответственным по  взаимодействию с казачеством является настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное иерей Илия Березовский.