Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

13 декабря/пятница. В день памяти св. апостола Андрея Первозванного Божественную литургию  в Кафедральном соборе г. Карасука возглавили три епископа: Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский. Им сослужили  секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, протоиерей Андрей Гусев и духовенство Центрального благочиния епархии: благочинный округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин),  протоиерей Евгений Зверев, протоиерей Алексей Лебедев, иерей Дмитрий  Мжельский и иеромонах Мефодий (Сиваков).

По окончании Литургии состоялся  традиционный крестный ход вокруг собора под праздничный колокольный звон, дополняя  радостную   атмосферу праздника.

В приветственном слове по  завершении молитвенного шествия Владыка Филипп поздравил  Преосвященных Владык, духовенство и прихожан собора с престольным праздником, пожелал им кротости и смирения, какие были у св. апостола Андрея Первозванного, ведь он  был первым  учеником, призванном Господом на апостольское служение,  и не возгордился; а также радости, мира, благоденствия и Божией помощи в дальнейшем следовании по пути спасения. А также выразил слова благодарности Владыке Луке и Владыке Феодосию, и священнослужителям, прибывшим в этот  день сослужить ему в Божественной литургии  и разделить радость престольного праздника.

По завершении проповеди Владыка Лука поздравил  Владыку Филиппа, духовенство Карасукской епархии и прихожан собора  с престольным праздником  и пожелал им духовной радости, благоденствия епархии и щедрой помощи Божией во всех их благих делах.

Правящий архиерей поздравил протоиерея Андрея Гусева с Днем Ангела, пожелал ему  успехов в его апостольском служении и наградил его  и  сотрудников епархии, особо отличившихся в трудах на ниве Господней, Архиерейскими грамотами.

Дети воскресной школы под руководством ее директора Жанны Васильевны Пономаренко, волнуясь от торжественности события,  поздравили в стихах  всех  с  престольным праздником. Это было  так трогательно!

Затем состоялась общая  празднична трапеза.