Крестный ход в Купинском районе и районах Карасукской епархии о  скорейшем искоренении  коронавирусного поветрия в нашем Отечестве

В Карасукской и Ордынской епархии –  9 районах  Новосибирской области – по благословению ее правящего архиерея, Преосвященнейшего Владыки Филиппа, совершен крестный ход вокруг населенных пунктов епархии. Крестный ход проведен  по примеру  Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  совершившего крестный ход накануне  субботы Акафиста вокруг первого престольного града Москвы.

Крестный ход от коронавирусного поветрия  во всех районах  Карасукской епархии  тоже совершен 4 апреля,   в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы,  и это  неслучайно. Это  день чудесного избавления в 626 году Константинополя  от вражеской осады . И это  не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. И мы также обращаем в этот день свой взор к Пресвятой Богородице, молимся  и просим, чтобы Она спасла все человечество от неминуемой гибели – гибели распространения короновирусной инфекции.

В этот день  в г. Купино в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки совершен молебен на благое дело и прочитана молитва о преодолении  распространения губительного поветрия.

По окончании богослужения  иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель этого храма, благочинный Центрального округа, сказал, что  сейчас он по благословению Владыки Филиппа объедет г. Купино со всех четырех сторон света с молитвой о прекращении коронавирусной инфекции и заранее призвал верующих, находящихся дома, чтобы они в это время тоже  молились  вместе с ним. И направился  с пожелавшими поехать с ним прихожанами   к восточному въезду в г. Купино, где установлен поклонный крест.

У поклонного креста батюшка совершил молебен и прочитал молитвы об избавлении от губительного поветрия, молитвы, которые благословил  Святейший Патриарх Кирилл, и окропил собравшихся  святой водой. На мероприятии присутствовала районная телестудия “Купинские вести”.

Затем крестный ход на автомобилях направился к северной стороне города, где также был совершен молебен у поклонного креста.

Далее крестный ход отправился к западной стороне города,  к микрорайону “Закаменка”, и возле поклонного креста  был совершен молебен. Здесь к  крестному ходу присоединились проезжающие на автомобилях люди, они останавливались и выходили из своих машин, молились возле них, открывая в машинах окна и двери, чтобы их можно было тоже покропить святой водой.

И наконец  крестный ход подошел к своему завершающему этапу – к въезду в г. Купино с южной стороны – со стороны с. Зятьковки,  где тоже был совершен молебен. И что удивительно: по этой дороге обычно бывает  не очень большое движение транспорта, а тут образовалась целая пробка: все вышли на трассу, чтобы помолиться вместе со всеми.

По завершении молебна батюшка прямо на трассе обратился к жителям района, поздравил их с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и сказал, что сегодня  совершен крестный ход вокруг г. Купино  и теперь по  примеру Святейшего Патриарха Кирилла наш город огражден молитвенным духовным щитом от всякого вредоносного воздействия.

Батюшка отметил:  “Пока в  г. Купино нет заболевших от этого недуга и мы  надеемся, что с Божией помощью  их  в нашем районе  не будет и впредь,  ведь вокруг города стоят поклонные кресты, оберегающие наш город от всего вредоносного”, – и призвал верующих, которым средства массовой информации затмили голову о коронавирусе, этой чуме XXI века,  духовно воспрянуть от этого недуга и обрести в своем сердце Христа.

Во  главе крестного хода  с иеромонахом Медхиседеком  все это время пребывала  Казанская икона Божией Матери, которая  уже не раз избавляла наше Отечество в тяжелые для него времена.

В  Чистоозерный район  как раз в этот день  прибыл епархиальный традиционный крестный ход со святынями, посвященный  грядущим юбилеям: 75-летию Великой Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 800-летию со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского. Иерей Илия Березовский, настоятель Успенского храма,  совершил крестный ход от коронавирусного поветрия со святынями: ковчегом и частицей Креста Господня и мощами святых, прибывших этим крестным ходом.

Крестный ход от коронавирусной инфекции совершен и на границе Карасукской епархии с  Республикой Казахстан, –  в деревне Павловке,  где находится  пропускной пункт  из Казахстана в Россию.  Возле  установленного там поклонного креста  иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии,  совершил молебен.

Вокруг р. п. Ордынское крестный ход совершил иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа. По благословению Владыки Филиппа  батюшка объехал Ордынский район, совершая молебны  возле  всех ранее установленных им часовенных икон, расположенных  на  въезде и выезде из рабочего поселка.

По пути крестного хода было много прошлогодней травы и его участникам по его завершении пришлось снимать с себя клещей, и таким образом они  преодолели  сразу два недуга.

Владыка Филипп в это время особо молился, чтобы Господь избавил нас всех от этой губительной напасти.

Благодарим нашего правящего архиерея Владыку Филиппа за его мудрое решение совершить этот крестный ход в столь непростое для всего нашего человечества время, крестный ход, который вселяет  надежду всем  нам, жителям Карасукской епархии, на скорейшее избавление от  этого опасного недуга и радостную встречу с Господом – встречу Светлого Христова Воскресения.

Ни для кого не секрет, что крест для православного человека –  это символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую: охранят места, очищает их от скверны. Люди считали, что, установив Поклонный крест при въезде в город, уберегут его жителей от болезней и поветрия, разбойников и нечисти. Некоторые города этими символами отмечены  с  четырех сторон.  И до сих пор поклонные кресты  продолжают оберегать наши города.  

И хочется верить: если бы вокруг всех населенных пунктов нашей страны, а особенно в гаванях ее больших городов, были установлены Поклонные кресты, то  наша  Родина  до сих пор так бы и не узнала, что такое коронавирусная эпидемия.