День Святой Троицы в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

7 июня/воскресение. В день Святой Троицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

По завершении праздничного богослужения архиерей  поздравил всех с днем Святой Троицы – днем  рождения Церкви и отметил, что Вознесение Господне соединило Землю с Небом, а Пятидесятница низвела на Землю само Небо. Именно со дня Пятидесятницы благодать Святого Духа передается в Церковных Таинствах, и именно с этого дня стали возможны все Таинства во имя Отца, Сына  и Святого Духа, начиная от Таинства Крещения и заканчивая Таинством Священства.

Владыка пожелал молящимся, чтобы благодать Святого Духа, которую они  ощутили сегодня, давала им силы мужественно следовать за Христом, преодолевая все сложности, встречающиеся  на  этом.пути. “Будем творить дела любви ежедневно, чтобы нам быть достойными наследниками даров Божественной благодати, полученных Церковью в  этот день. Пусть Пятидесятница и после отдания   праздника продолжается  в наших сердцах и душах, пусть они с любовью открываются навстречу  Свету Небесному!” –  завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей.