Архиерейское служение в Никольском храме р. п. Ордынское в День Крещения Руси (видео)

28 июля/вторник. В день памяти св. равноапостольного великого князя Владимира, вошедший в государственный календарь как День Крещения Руси, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское, ему сослужил иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и отметил, что сегодня святая Церковь чтит память св. равноапостольного великого князя Владимира, который  крестил нашу Святую Русь и даровал нам “бесценный бисер – веру Христову”, которую мы сохраняем до сегодняшнего дня. Это событие, когда люди во множестве крестились в водах Днепра, став православными христианами, произошло в 988 г.

Архиерей напомнил, что князь Владимир был воспитан в язычестве, лишь в раннем детстве слышал от своей бабушки, блаженной княгини Ольги, которая воспитывала его и которая скончалась, когда князю Владимиру было всего шесть лет, о Христе. Он вырос яростным язычником, усердно исполняя языческие обряды и принося  жертвы языческим богам. И все же слова бабушки, святой равноапостольной Ольги, не остались без следа: что-то не давало ему покоя, что-то подсказывало о неверности выбранного  им пути.

Поэтому он и послал послов в разные страны чтобы узнать, разведать во что веруют разные народы, а потом выбрал из всех веру православную, ибо как рассказали, вернувшись, послы, что ни в одной стране они не видели такой красоты, такого благолепия богослужений, как в Константинополе, нигде не слышали таких прекрасных песнопений, они как будто побывали на небе. И князь Владимир принимает святое крещение.

И теперь, ставши христианином, он стал служить Христу еще ревностнее, чем раньше служил богам языческим. Ныне он уже всем существом приносил себя самого и все, чем обладал, в жертву Истине, ибо учение христианское открывает Божественные истины и выражает высочайший нравственный внутренний закон.

Этот праздник, как отметил Владыка,  “можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского” (святитель Николай (Велимирович).

И пожелал молящимся прибегать к помощи святого князя Владимира, просить его о заступничестве перед Богом за наше Отечество, о даровании нашим правителям мудрости в управлении страной  и о укреплении нашего народа в православной вере, а также  чтобы Господь подавал всем нам радость и мир по молитвам Своего святого угодника.