Епископ Филипп поздравил жителей Карасукской и Ордынской епархии с Днем Крещения Руси

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с Днем Крещения Руси – знаменательной датой, установленной в честь одного из самых важных судьбоносных событий нашей Родины, нашего Отечества.  Это праздник, который как никакой другой объединяет нас, людей разных национальностей, в любви к своей Родине и ее истории.

Именно с Крещения Руси, с принятия Православия наша Русь ступила на длинный путь развития, становления и превращения ее в мощную мировую державу. В чистых водах Днепра  осуществилось таинственное преображение русской духовной  стихии,  духовное рождение народа, призванного Богом к невидимым еще в истории подвигам христианского служения Богу и человечеству.

Выбор веры и принятие христианства народами Древней Руси повлияли на все стороны жизни нашего Отечества. Произошло объединение разрозненных племен во внутренне цельный народ, прекращены междоусобицы, возникло Русское государство, которое вошло в семью европейских христианских народов.  Духовные ценности и мировоззрение нашего народа, его великая и самобытная духовная и национальная культура  также были сформированы православной верой.

Но хотелось бы подчеркнуть, что началом столь мощного движения, определившего судьбу нескольких современных народов, было видимое и яркое преображение души самого святого великого князя Владимира, день памяти которого мы с вами сегодня празднуем и который вошел в государственный календарь как День Крещения Руси, истиной Христовой, силой Божией — живой и действенной!

И мы благодарим Бога за просвещение нашего народа светом Христовой истины.  Истины православной веры обращены к сердцу каждого человека и всем нам открывают путь ко Христу и жизни вечной.

Молитвенно, от полноты любящего сердца, желаю вам доброго здравия, благоденствия, неиссякаемой духовной радости о Господе, Его обильных милостей на всех путях вашей земной жизни  и чтобы Он по молитвам св. равноапостольного князя Владимира утвердил  нас всех  в вере, единомыслии и любви.

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,

                                                                                                                      28 июля 2020 г.