В Новосибирской области насчитали не менее 30 активно действующих тоталитарных сект

По данным информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, в регионе еще десятки опасных групп действуют скрытно, и о них пока мало что известно.


Крещение в реки Оби бывших членов сект,
фото информационно-консультационного центра по вопросам сектантства

В Новосибирской области пресса регулярно публикует сообщения о деятельности сект. Например, в июне 2023 года Новосибирская митрополия РПЦ выпускала сообщения, в которых предупреждала людей о действиях сектантов, которые ищут наложниц. Руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства, настоятель собора во имя святого Александра Невского протоиерей Александр Новопашин в интервью BFM-Новосибирск рассказал о сектах, которые действуют в регионе и о том, кто становится их жертвами.

– В Новосибирске СМИ регулярно публикуют новости связанные с темой сект. Как можно охарактеризовать активность сект в настоящее время? Какую оценку ситуации дает информационно-консультационный центр по вопросам сектантства?

– Секты не снижают своей активности. Только в отличие от той формы вербовки, которая была 10-15 лет назад, сейчас вербовочная деятельность ведется в основном в интернете. К нам регулярно обращаются люди, ставшие жертвами сект, обращаются их родственники. Количество тех, кто попадает в лапы сектантов, к сожалению, меньше не становится.

– Сколько сект действует на территории Новосибирской области?

– Наиболее известных сект порядка 30. Это активно действующие движения, и о них мы знаем, они на виду. Но проблема в том, что есть группы небольшие, конспирирующиеся и старающиеся себя не особо активно проявлять в информпространстве. Но проблемы они могут создавать достаточно серьезные. И совершенно не важно, это группа из 100 человек или 1000 человек. Здесь главный вопрос: кто курирует, какой идеологией они заражены. И таких групп, о которых мы пока не знаем, могут быть десятки.

– Если говорить о сектах, о которых есть информация, то, что это за движения, какие идеи они пропагандируют?

– Весьма большую опасность представляет достаточно широко распространяемые учения неоязычества. Это сектантские движения как славянского, так и скандинавского толка. Что они собой представляют, мы можем судить по идеологии и результатам кровавых преступлений нацбатов. Мы видим, что эти неоязычники, например, поклоняющиеся Одину, – они как раз нацисты, они исповедуют эту идеологию. Как известно, Гитлер опирался на германо-скандинавское неоязычество, и в неонацизме видны его корни. Важно понимать, что это движение сектантское, оно не имеет никакого отношения к национальной культуре и истории нашей страны. Это чистой воды фейк, разработанный определенными, как правило, зарубежными, идеологами. Вся эта идеология человеконенавистничества и христоненавистничества – гремучая смесь, которую пытаются вливать в головы не только подрастающего поколения, но и представителей силовых ведомств, вооруженных сил, увы, на это подсаживают и спортивные клубы. Это очень серьезная проблема, на которую стоит обратить внимание всем.

Также у нас в регионе наиболее активно себя проявляет группа неопротестанских, неопятидесятнических сект. Это очень широкое движение, оно насчитывает несколько сотен тысяч адептов. Они стараются позиционировать себя в качестве протестантов. Но это не так. Протестантизм – это исторически ограниченное явление, это деноминации, возникшие в XVI веке в ходе реформации: лютеране, кальвинисты, англиканская церковь. И всё. Каждое религиозное направление само вправе определять свои границы, это его неотъемлемое право. Поэтому, кто такие протестанты, лучше спросить у самих лютеран. Если задать лютеранам вопрос, относятся ли пятидесятники к протестантизму, то ответ на это даёт Берлинская декларация 1909 г., которая резко говорит о том, что пятидесятничество никакого отношения к протестантизму не имеет. А всё остальное – постпротестанские секты, либо тоталитарные псевдорелигиозные движения, которые были выпестованы за рубежом и после падения железного занавеса к нам хлынули.

Неопятидесятников даже христианами назвать нельзя, это оккультная секта, прикрывающаяся несколькими христианскими терминами. В форме их вербовки весьма серьезно прослеживаются следы украинских спецслужб. Начиная с 2015 года я постоянно об этом говорю. На территории Украины проводились регулярные конференции с участием западных политтехнологов, участников этих конференций призывали ехать на территорию России миссионерами для создания «протестантских церквей» и продвижения евромайданных ценностей, «богословия майдана» и переформатирования сознания россиян.

В июле в Москве завершился суд над двумя сектантскими пасторами неопятидесятнического движения «Новое поколение»*, которое признано нежелательным в России. Им дали по три года. В деле фигурировали украинские паспорта пасторов, зафиксирован сбор денег в поддержку ВСУ, вербовка в ряды карателей, проповеди на грани свержения государственного строя на территории России. И это не первый случай. До начала СВО их просто выдворяли из страны за такие действия. Сейчас, конечно, стали задерживать, судить, потому что они действуют как диверсанты, как пропагандисты украинского режима.

Кроме того, нужно сказать о новых сектантских направлениях. Например, «Граждане СССР»** (организация, которую признали экстремистской), «Академия развития» и партия Пеуновой, анастасийцы-кедрозвоны, различные инфоцыгане. Они достаточно активные. Появилась масса психокультов с тренингами личностного роста. Люди делают на этом бешеные деньги. И в этих организациях присутствуют все признаки тоталитарной секты: обман при вербовке, обработка сознания, отъем денег и имущества у доверчивых граждан и т.д.


Фото: Собор во имя святого Александра Невского

– Кто обращается за помощью к вам? Многим ли людям удается помочь?

Как я уже сказал, приходят и сами жертвы сект, и те, чьи близкие оказались в беде. Если у человека есть понимание, что с ним происходит что-то не то, то, конечно, помочь ему можно. Русская Православная Церковь становится тем самым плечом, на которое можно опереться. Сейчас, я думаю, всё большему количеству людей будет нужна такая помощь. Есть психически нездоровые люди, которые мнят себя мессиями, они могут наслаждаться самим фактом того, что ведут за собой людей. Им не важно, что они ведут людей в пропасть. Тем более, что на этом лидер неплохо зарабатывает. Ведь цель любой секты – это власть и деньги! В период кризисов, стрессов, в любом обществе начинают расти подобные группировки. Когда человек растерян, в стрессовой ситуации критическая планка и него весьма и весьма понижается. И этим пользуются различные проходимцы.

Даже психиатры говорят, что не менее 20% населения, желает, чтобы жизненно важные решения принимал за них кто-то другой, а не они сами. И вот эти ведомые люди – это потенциальные жертвы сект.

– Сколько бывших сектантов было крещено в Новосибирске в текущем году?

– Не всем, кто к нам обращается за помощью, за консультацией, необходимо Таинства Крещения. Ранее крещёным, но отпавшим, необходимо пройти чин присоединения к Православной Церкви. Они раскаиваются в том, что исповедовали ересь, и через покаяние, и специальный чин присоединения возвращаются в лоно Православной Церкви. В этом году таких было порядка 15 человек. Это может показаться небольшим количеством, но каждая спасенная душа – это очень важно и ценно. Нам действительно необходимо помогать людям. Им нужен духовно-нравственный стержень. На головы наших сограждан выливается просто невообразимое количество дезинформации, и не все могут устоять, разобраться. В итоге трагические истории, когда люди теряют всё: себя, связи с родными, деньги, здоровье и, в конце концов, жизнь.

– Сейчас, когда целый ряд организаций, в том числе сектантских, были признаны нежелательными в России, многие группы, миссионеры покинули нашу страну. Но получается, что интереса к России они не утратили?

– Нет, конечно. Они просто действуют иначе. И очень болезненно реагируют на тех, кто им противостоит. Каждый, кто борется с сектами, становится объектом массированных дезинформационных атак, обвиняется во всех мыслимых и немыслимых грехах.

Читателям могу посоветовать не терять критического мышления. Не верьте широкообъемлющим обещаниям, которые вам дают харизматичные вербовщики. Если от вас требуют принять решение немедленно, а то потом будет поздно, – скорее всего люди не хотят, чтобы вы задумывались. Они понимают: если вы задумаетесь, вы за ними не пойдёте. Помните, что настоящая истина, в отличие от лжи, не боится сомнений, не боится проверок, истина всегда остаётся истиной.

*Организация, признанная нежелательной на территории РФ.
**Организация признана экстремистской и запрещена в РФ