Корабль-церковь “Святой апостол Андрей Первозванный” отправился в очередной миссионерский рейс (видео)

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в очередной рейс отправился корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». В 2023 году миссионеры отправятся вверх по Оби и посетят ряд населенных пунктов Искитимского, Ордынского, Сузунского и Новосибирского районов. Акция продлится с 10 по 26 августа.

В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники –  работают в труднодоступных населенных пунктах и оказывают местным жителям духовную, врачебную, социальную помощь.

10 августа участников акции провожали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и губернатор Новосибирской области А.А. Травников. На пристани перед отправлением корабля-церкви владыка Никодим в сослужении духовенства епархии совершил молебен о путешествующих и благословил миссионеров в путь.

“Мы молились Господу о том, чтобы Он благословил наше благое намерение совершить очередное миссионерское путешествие с благовестием имени Христова”, – сказал в своем слове владыка.

Архиерей подчеркнул, что данная акция проводится благодаря соработничеству Новосибирской митрополии и Правительства региона. “Мы вместе трудимся на благо жителей, мы вместе заботимся о том, чтобы у них всё было благополучно. И мы видим, что наши труды приносят благие плоды, и очень важно что вместе мы готовы и дальше потрудиться и оказывать помощь ближним”, – заключил митрополит Никодим.

Глава региона поблагодарил владыку Никодима и всех участников акции за реализацию этой важной социальной инициативы: “Жители отдаленных населенных пунктов нескольких районов Новосибирской области с нетерпением ждут прибытия команды священнослужителей, медицинских, социальных работников на корабле проекта «Святой апостол Андрей Первозванный»”, – подчеркнул губернатор.

Первый благотворительный рейд по Оби корабль-церковь «Андрей Первозванный» совершил в 1996 году. Главная цель акции – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной помощи.