Ушла из жизни директор нашей Воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука Пономаренко Жанна Васильевна

28 октября 2020 года в реанимации в больнице г. Карасука в возрасте 60 лет умерла директор нашей Воскресной школы при Кафедральном соборе г Карасука Пономаренко Жанна Васильевна. Добрейший души человек, всеми любимая и заботливая. Вечная ей память. (В крещении она была — Анна). Просим ваших молитв.

Пономаренко Жанна Васильевна начала свою педагогическую деятельность в 1979 году после окончания Барабинского музыкального училища. В 1989 году закончила Алтайский государственный институт культуры. С 2011 года работает заместителем директора и преподавателем фортепиано в Карасукской детской школе искусств.

Пономаренко Жанна Васильевна – профессиональный педагог, владеющий методикой преподавания фортепиано и имеющий большой практический опыт, у нее всегда есть собственные идеи, формы и методы работы с детьми. За 36 лет педагогической деятельности она ни разу не изменила своим педагогическим принципам.

С 1981 г. по 2010 г. работала в Карасукской музыкальной детской школе преподавателем по классу специального фортепиано. Работая творчески, увлеченно она всегда достигает высоких результатов на областных, региональных и межрегиональных конкурсах и фестивалях. Ее учащиеся Денисенко Света, Трахименок Света, Иващенко Оля, Березина Алена, Аликова Оля, Сосова Оля и многие другие всегда имеют звание дипломантов и лауреатов I,II и III премии.

Проводит музыкальные вечера, сольные концерты учащихся, пропагандируя фортепианное искусство не только в стенах школы, но и выступая в детских садах, образовательных школьных учреждениях, районной библиотеке, краеведческом музее, доме ветеранов.

Ее ученица Кошель Катя на Межрегиональном конкурсе «Браво, дуэт!» стала лауреатом в 3 номинациях и признана лучшим концертмейстером конкурса. Гичкаленко Дарья получила Диплом лауреата II степени на Международном Рождественском фестивале «Таланты Европы» (Франция, г. Париж) в номинации «Фортепиано, соло».

С 2003 по 2010 гг. Жанна Васильевна была руководителем фортепианной секции ДМШ. Она на собственном примере способна увлечь одержимостью, творческим горением своих коллег, у нее всегда есть «свежий» репертуар, новинки литературы. В этот период фортепианное отделение имеет имидж одного из самых сильных и успешных в Новосибирской области, в чем несомненная заслуга руководителя секции Пономаренко Ж.В.

Жанна Васильевна сотрудничает в плане обмена опытом с фортепианными отделениями Новосибирского музыкального колледжа, Областного колледжа культуры и искусств и Новосибирской государственной консерватории им. Глинки.

Много времени и сил Жанна Васильевна отдавала организации, контролю и помощи молодым специалистам. Это одно из приоритетных направлений педагогической деятельности Пономаренко Ж.В. Она щедро делится своими знаниями с коллегами на секциях, семинарах, методических советах.

В 2014 г. Жанна Васильевна участвовала в V открытом межрегиональном конкурсе методических работ для преподавателей ДМШ/ДШИ и ССУЗов. В рецензии доцента Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Л.Л. Зениной отмечено, что методическая работа Пономаренко Ж.В. «Значение психологических знаний в работе преподавателя фортепиано ДМШ/ДШИ» заслуживает высокой оценки.

Жанна Васильевна – педагог по призванию. Ее отличает внутренняя культура, исключительная добросовестность, и влюбленность в свою профессию. Она всегда открыта для общения с коллегами, освещает все яркие события школы, творческие успехи и достижения своих коллег в журнале «Культурная жизнь Карасукского района».

Пономаренко Ж.В. – ветеран труда. За высокий профессионализм в работе неоднократно награждалась почетной грамотой министра культуры РФ, Почетной грамотой профсоюза работников культуры РФ, Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области, Памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области», Почетными грамотами департамента культуры Новосибирской области, главы администрации Карасукского района, и благодарственными письмами «За педагогическое мастерство».