Общероссийский День библиотек

Профессиональный праздник отметили сотрудники более 2000 библиотек региона – общедоступных, государственных, епархиальных и муниципальных, школьных и вузовских, ведомственных и частных. Ежегодно библиотеки посещают более 3,5 млн. человек, а в фондах хранится более 22 млн. книг.
В 2022 году празднование общероссийского Дня библиотек проходит в рамках Года культурного наследия народов России и посвящено 85-летнему юбилею Новосибирской области.
В преддверии праздника, 25 мая, в г. Новосибирске в Концертном комплексе им. В.В. Маяковского прошла церемония награждения выдающихся деятелей библиотечной сферы.
Поздравительные слова в этот день прозвучали от председателя отдела культуры Новосибирской епархии протоиерея Димитрия Сальникова, исполняющего обязанности министра культуры Новосибирской области Юрия Зимнякова, заместителя министра региональной политики Новосибирской области, начальника управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию С.С. Шибаевой; президента Новосибирского библиотечного общества, директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки, заслуженного работника культуры Российской Федерации С.А. Тарасовой и других.
Все выступающие говорили об ответственной роли библиотек в духовном, культурном и интеллектуальном развитии общества.
В числе награждаемых на торжественном мероприятии от Баганского района была приглашена Городецкая Светлана Васильевна – методист по информационно-библиотечным фондам МКУ «Управления образованием Баганского района», помощник руководителя Отдела образования и катехизации Карасукской епархии иеромонаха Мелхиседека (Свистелина) по Баганскому району.
Светлане Васильевне вручили Благодарственное письмо от Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима – за труды в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи, привитие им любви к чтению и литературному творчеству.
В этот день многим сотрудникам библиотек города и области были вручены Почетные грамоты и призы от министерства культуры.
Для гостей праздника от души пели и танцевали замечательные артисты Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны». Были показаны очень интересные видеоролики, в которых были отражены современные достижения новосибирских библиотек.