Епископ Филипп и епископ Лука совершили Божественную литургию в Троицком соборе Ордынска (видео)

18 апреля/воскресение. В неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Его преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  возглавили совместно Божественную литургию свт. Василия Великого в Троицком соборе р. п. Ордынское. Им сослужило духовенство Восточного благочиния и гости.

По завершении Литургии Владыки поздравили друг друга с  прошедшим 9-летием архиерейской хиротонии (епископ Лука  отмечает этот  знаменательный  день  своей жизни -10 марта,  епископ Филипп – 11 марта) и рассказали прихожанам собора, что их собрат, Его Преосвященство  Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, решением Священного Синода от 15.04. 2021 г. освобожден от управления Каинской епархией и назначен епископом Нижнетагильской и Невьянской епархии  с поручением ему временного управления Серовской епархией.

В архипастырском слове Владыка Филипп поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет прп. Марию Египетскую, одну из самых великих святых за всю историю христианства, которая удостоена особой чести шестидневного поминовения в  покаянное время Великого поста перед Страстной седмицей.

Архипастырь отметил, что Святая Церковь  так прославляет ее потому, что она принесла достойный плод покаяния. Она, которая была одержима блудной страстью настолько, что собралась ехать со всеми на корабле, даже не представляя для чего эта поездка организована. У нее была своя цель: предаться там своей любимой страсти. Но когда  Господь не пустил ее в храм, хотя храм был открытый и все люди в него заходили, но как только Мария приближалась к его входной двери, ее какая-то невидимая сила останавливала, не давая ей  и на полшага продвинуться вперед.

И тут ее взгляд встретился с глазами Пресвятой Богородицы, которая смотрела на Марию с иконы, и тогда Мария поняла, почему она не достойна войти в храм, осознала всю низость своей падшей  натуры и дала обещание Пресвятой Богородицы, что она изменится и, как мы знаем из  Жития преподобной Марии, она, причастившись Святых Христовых Таин, ушла в Заиорданскую пустыню, где одна  в покаянии провела в пустыне 47 лет, сражаясь  со своими страстями, которые обуревали ее, поднимая в ее душе настоящую бурю! “Она в изнеможении падала на землю и пустынный песок обливала слезам. Она рыдала по целым ночам, и своим стонами оглашала пустыню” и к ночному небу взывала она с горячей мольбой о помощи к Тому “Его же возлюбила,  Его же возжелала, Его же ради плоть изнурила…” (покаянный канон Андрея Критского).

И окреп и очистился ее дух и стала она “Ангелом земным и  человеком Небесным”. И победила свои страсти  и стала святой!

Так могущественна Божия благодать очистить и укрепить душу человека, ищущую ее!

Архиерей также отметил, что  в наше время таких как Мария, когда она жила в Александрии,  много, но нет ни одной из них, которая смогла бы повторить ее духовный и телесный подвиг, нет ни одной, которая смогла бы так как она  измениться, так как она преобразиться,  стать полной себе противоположностью – стать святой!

Владыка сказал, что покаяние – это не главная цель Великого поста, но это важное средство –  это наша искренняя попытка исполнить заповедь в надежде на Бога. Цель поста: изменить себя, победить страсти  и возлюбить Бога.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы по молитвам  великой подвижницы преподобной Марии Египетской “всеблагий Господь ниспослал нам недостойным Духа Своего Святого и вывел нас из мира греховной суеты и страстей к тихому пристанищу спасения”.