Епископ Филипп принял участие в открытие выставке «РУССКОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ»

Выставка проводится по благословению Высокопреосвященнейшего НИКОДИМА, митрополита Новосибирского и Бердского, и при поддержке Карасукской епархии

Церемония открытия состоялось 8 июня 2021 г, в 16:00, в помещении РДК, р. п. Ордынское, пр. Ленина, 2 «А»

Выставка посвящена истории Императорского православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке, об Августейших особах Императорского Дома, о истории паломничества на Святую землю.                                                                                  

Передвижная баннерная выставка

«Русское присутствие на Святой земле».

 

Русские паломники издавна стремились попасть на Святую Землю, вознести там свои молитвы к Богу. Их не останавливали трудности: отсутствие политического покровительства и нравственного руководства, служб на родном языке, бытовые проблемы и большие расходы. Только в 1847 году, когда император Николай I утвердил основание Русской Духовной миссии в Иерусалиме, там стали регулярно совершаться богослужения на церковно-славянском языке. Православие в Святой Земле поддерживается деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, созданного в 1882 году по указу императора Александра III и действующего в наше время. Русское присутствие в Святой Земле продолжается уже несколько столетий. Этой теме и посвящена выставка.

Баннерная выставка создана при исторической и благотворительной поддержке Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Председателем Наблюдательного Совета которого является к.и.н. Анна Витальевна Громова (заместитель председателя ИППО С. В. Степашина). Целью выставки являются историческое и духовное просвещение, отражение достижений России в правлении Российского Императорского Дома.

На «страницах» выставки «Русское присутствие на Святой Земле» рассказывается об истории Императорского Православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях – первом Председателе ИППО Великом князе Сергии Александровиче и его супруге Великой княгине Елизавете Фёдоровне, о создании и трудах Томского отдела ИППО, а также об истории русского паломничества на Святую Землю и в Барград, о современной деятельности ИППО.

         Данная выставка уже прошла в Иерусалиме, Тель-Авиве, Москве, Ека- теринбурге, Перми, Новосибирске, Искитиме, а теперь представлена вниманию жителей и гостей р.п. Ордынское. Она будет работать в Районном Доме Культуры «Ордынское» с 8 июня по 18июня 2021г.