Первая седмица Великого поста в храме Рождества Христова с. Кочки

По сложившейся традиции в нашем храме на первой седмице Великого поста совершаются все положенные богослужения. Первый раз в этом году чин прощения совершили после литургии, отслужив вечерню. Ведь вечером приходит народу гораздо меньше.

Днём переоблачили алтарь и храм во всё черное, торжественное: ведь начинается Великий пост – время покаяния и очищения души.

С понедельника по пятницу утреню, часы и вечерню совершали утром с 8.00, а вечером на великом повечерии читали Великий покаянный канон Андрея Критского. В этом году на первой седмице людей приходило раза в два больше, чем в предыдущие годы: от половины до четверти всех, кто приходит в воскресный день.

На первой седмице поста приходилось бывать на родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ.

В среду утром, когда по благословению владыки Филиппа был на архиерейском служении Литургии Преждеосвященных Даров в Карасуке, утреннее богослужение читалось и пелось клиросом без ектиний и возгласов священника. Так что молитва в храме всё равно совершалась.

В пятницу после утреннего богослужения совершили молебен Феодору Тирону и молитву на освящение колива, а вечером – полиелейную службу сорока мученикам и Феодору Тирону.

В субботу и воскресение половина прихожан причастились. К сожалению, это меньше, чем в прошлый год. Но зато Великим постом народ посещает службы больше, чем в другое время.

Возможно, что из-за гриппа многие не успели перестроиться на Великий пост.