Лёд тронулся. Священнослужителей пригласили во все школы Карасукского района

Сейчас наступил Великий пост, и каждый день в соборе совершаются богослужения.  Но после службы его Преосвященство епископ Филипп и иерей Игорь Непша проводят встречи в школах.

26 марта, несмотря на каникулы,  прошла встреча Владыки со школьниками в школе №3: проведена лекция о православной культуре, а потом дети и взрослые около часа задавали Владыке вопросы.

27 марта /среда – в 8.00 Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Евгений Зверев и иерей Сергей Шишков.

По окончании литургии в 14.00 в лицее  №37 г. Карасука состоялась встреча Владыки Филиппа с учащимися лицея. На встрече учащихся больше всего интересовал вопрос – жизнь после смерти. В этом лицее готовят ребят  к профессии машиниста и помощника машиниста на железнодорожном транспорте. На следующей неделе также запланированы встречи в школах г. Карасука.

В этом году у нас в епархии прошли «I Карасукские Рождественские чтения». Предмет «Основы православной культуры» по статистике меньше всего был выбран в школах Карасукского (28%) и Ордынского (16%) районов.

 Статистика по преподаванию «Основ Православной Культуры»  в епархии:

    Район Количество школ в районе Количество школ,где преподается ОПК  %
1  Купинский 35 15 51
2  Карасукский 32 4 28
3  Чистоозерный 23 16 76
4  Баганский 18 8 38
5  Здвинский 18 9 30
6  Краснозерский 30 13 43
7  Ордынский 28 3 16
8  Кочковский 13 7 60
9  Доволенский 20 16 80
 Итого:    217 91 47

И, конечно, было обидно: ведь г. Карасук в наши дни является кафедральным городом Карасукской епархии, а процент выбора ОПК в  школах его района  такой низкий.

И поэтому было уделено особое внимание на Рождественских чтениях, а также в период, когда по территории епархии проезжал миссионерский поезд «За духовное возрождение России», духовно-нравственному воспитанию молодого поколения именно в Карасукском районе.

И после этих встреч ситуация в районе кардинально изменилась: священнослужителей стали приглашать в школы Карасукского района, стали проводиться конференции, родительские собрания по выбору модуля ОПК и  встречи со школьниками и учителями разных школ.

Каждую неделю из разных школ учителя с учениками приходят для проведения занятий по предмету ОПК в Кафедральный собор св.  Андрея Первозванного г.  Карасука.

Нужно отметить, что после таких встреч и открытого диалога между духовенством, отделом образования и учителями, исчезла преграда, непонимание и разногласие, и началось соработничество.