Годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии

20 декабря 2021 г. в здании Епархиального управления Карасукской епархии под председательством главы Карасукской епархии, Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прошло итоговое  годовое Епархиальное собрание.

В работе собрания приняли участие благочинные епархии, настоятели храмов 9-ти ее районов   и руководители Епархиальных отделов.

В приветственном слове правящий архиерей поблагодарил всех священнослужителей, монашествующих и сотрудников епархии за их труды в 2021 г. и зачитал собранию отчетный доклад за 2021 г., в котором подвел итоги богослужебной, миссионерской, информационной, социальной и общественной  деятельности Карасукской епархии в условиях пандемии. В своем докладе владыка коснулся различных аспектов церковной жизни, а также определил приоритетные  направления  деятельности епархии на 2022 г.

Он  отметил, что главным событием в 2022 году будет празднование 10-летия Карасукской епархии, которое состоится 18 мая, в воскресение,   а также важным событием –  освящение храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Колыбельного Краснозерного района.

Затем выступили благочинные епархии: иеромонах Мелхиседек (Свистелин) – Центральное благочиние,  протоиерей Андрей Гусев – Северное благочиние и  иерей Николай Иванов – Восточного благочиние, а также руководители Епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации, миссионерского, по работе с молодежью, по церковной благотворительности и социальному страхованию, по тюремному служению, по взаимодействию с Вооруженными силами,  правоохранительными органами и  казачеству.

По окончании выступлений правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности.

В завершение  собрания было оглашено Постановление Епархиального собрания, которое было принято единогласно.

Завершая собрание, епископ Филипп поблагодарил всех благочинных, руководителей отделов епархии и духовенство за их труды во славу Церкви Христовой в уходящем году и поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками – Новолетием и Рождеством Христовым.